Доступное жильё - доступно всем
В Хабаровске в рамках выставки «Коттедж. Загородный дом. Ландшафтный
дизайн» прошла региональная конференция по малоэтажному домостроению
14.03.2011
4
марта в рамках Хабаровской выставки «Коттедж. Загородный дом. Ландшафтный
дизайн» прошла региональная конференция по малоэтажному домостроению.
Организатором данного мероприятия выступил отраслевой информационный интернет-портал
«Строительный комплекс АТР» совместно с Министерством строительства
Хабаровского края.
В конференции принимали участие представители различных строительных компаний, саморегулируемых организаций, региональных государственных структур.
В
качестве модератора конференции была приглашена гостья из Приморской столицы,
Людмила Давыденко, – президент Объединения строителей «Властра». В самом начале
мероприятия Людмила Ивановна подчеркнула, что на конференции основным будет
вопрос строительства и развития загородного жилья, поскольку на сегодняшний
момент эта проблема является одной из значимых, но не проработанных в
Дальневосточном регионе. Кроме того, она соответствует общей тематике выставки.
Открывал
конференцию известный депутат Хабаровской краевой думы Михаил Сорокин с
презентации своей новой книги «Растущий дом».
Эта книга посвящена проблемам и
перспективам развития малоэтажного строительства и современным технологиям в
этой области. Автор раскрывает достоинства и недостатки современной системы
строительства малоэтажных домов. «Книга очень хорошая. Сравнивая ее с другими
изданиями по малоэтажному строительству, могу сказать, что эта книга удачна не
только практическими рекомендациями, но и системным подходом к теме: автор
глубоко и полно дает политико-экономический анализ ситуации на рынке и
предлагает различные пути выхода из нее», - делится своими впечатлениями
Людмила Ивановна.
По данным Ромир (крупнейший российский холдинг, специализирующийся на исследованиях различных рынков и сфер жизни общества, по данным российской Гильдии маркетологов - лучшая исследовательская компания России в 2004 – 2009 гг.), более 85% населения России имеет в своем распоряжении 1-2-3комнатное жилье. Следовательно, можно рассматривать стартовые площади дома экономкласса до 60м2 с возможностью дальнейшего развития за счет обустройства мансарды и (или) пристроек.
Опрос Левада-Центра, проведенный в 4 квартале 2010 года о наличии и уровне жилищной проблемы в России показал, что доля населения, желающего и способного приобрести новое жилье ограничивается всего лишь несколькими процентами. Это должно послужить тревожным сигналом для строительных девелоперов, поскольку появляется вероятность того, что строительные объекты могут остаться невыкупленными.
Кроме того, анализ показывает, что на селе, по сравнению с малыми городами, на 11% меньше удовлетворенных жильем, на и 9 % больше неудовлетворенных жилищными условиями.
«Михаил Николаевич в своем выступлении сконцентрировался на предложении строительства социального жилья, и комплексное строительство - это, конечно, новое жилье. Но не стоит забывать и о населении, которое уже давно живет на селе», - подчеркнула Людмила Ивановна.
Далее
последовало выступление представителя Минстроя Александра Селеменева –
Начальника управления архитектуры и проектных работ, который рассказал о
перспективах и планах правительства в области малоэтажного строительства. В
своем выступлении он отметил, что за прошлый год работа в сфере жилищного
строительства была продуктивной, несмотря на проседание рынка, «хотя доля
строительства малоэтажного жилья в крае мала, примерно 20-30%».
Основная задача, которую ставит перед собой министерство и другие государственные структуры в области строительства – завершение территориального планирования в крае, в муниципальных районах и районных поселений. «В селе на данный момент мы не наблюдаем массового строительства, и это является серьезной проблемой, ведь даже в том же Владивостоке ведется активное строительство пригородного жилья», - подчеркнул Александр Иванович.
Интересно
было выступление Валерии Гришиной – начальника отдела архитектуры и
градостроительства администрации Хабаровского района, наиболее активного в
жилищном строительстве. Ей лично пришлось столкнуться с проблемами в области
развития и строительства пригородных домов. «В Хабаровском районе 26 сельских
поселений и 1- городское. На сегодняшний день наш район занимает одно из первых
мест по сдаче жилья, практически коттеджного класса. Однако существует проблема
обеспечения жильем социальных категорий граждан, среди которых инвалиды,
пенсионеры и малообеспеченные семьи. Поэтому на данном этапе мы пытаемся
применить административные методы решения этих вопросов, формируем списки
граждан, нуждающихся в индивидуальном жилье, регламентируем площадь и размеры
предполагаемого жилья. Т.е. мы пытаемся провести полный анализ сложившейся
ситуации, на основе которого уже можно будет разработать план дальнейших путей
развития», - сообщает Валерия Евгеньевна. Также в своем выступлении она
обратила внимание на то, что для таких поселений острой является не только проблема
сетей и инженерных коммуникаций, но и получение земли для своих же жителей. «На
приобретение земли очень высоки цены за счет стоимости самой земли и за счет
стоимости сетей, которые проведены к этим земельных участкам. В Хабаровском
районе стоимость сформированного участка в 10 соток и более составляет
1 200 000 рублей и выше. Для сельских жителей, желающих построить дом
для своих детей, эта сумма не преодолима».
56% жителей на селе не обладают возможностью купить индивидуальное жилье из-за чрезвычайно низкого уровня платежеспособности», - отмечает Людмила Ивановна. На вопрос, какова же предельная стоимость 1 м2 малоэтажного жилья, достижимая для сельского жителя, Валерия Евгеньевна, подумав, озвучила цифру в 350 евро за 1 м2. И коммунальные платежи должны быть в 2 раза ниже, чем в городе. Для сравнения, сегодня на дальневосточном рынке доминируют предложения строительства загородных домов поселковой (комплексной) застройки площадью от 150м2, стоимостью от 25 тыс. руб/м2, с коммунальными платежами достигающими зимой 20 тыс. руб./мес.
Не подвергая сомнению «предел 350», участники конференции сосредоточились на путях стремления к нему. Масштабная застройка; частичная или полная заводская готовность домов; замена материалов на менее дорогие без потери функциональных и экологических качеств, тщательное исполнение технологий и норм расхода материалов, применение новых технологий в строительстве – только эти мероприятия способны снизить стоимость квадратного метра до 50%. Это суммарное мнение выступивших представителей компаний СК «Авангард», ООО «Строительный альянс», ОАО «Инновационная Корпорация «СФЕРА», ОАО з-д «Сибит».
Максим
Тельтевский – гендиректор «ЖКС ДВ», эксперт системы «Росжилкомунсертификации»,
отметил важность человеческого фактора в решении поставленных задач, так как
большинство проектов на сегодняшний день высокотехнологичны и сложны по
выполнению, следовательно, нужны высококвалифицированные специалисты в области
строительства.
Более 85% населения России имеет в своем распоряжении 1-2-3комнатное жилье. Следовательно, можно рассматривать стартовые площади дома экономкласса в 60м2 с возможностью дальнейшего развития за счет обустройства мансарды и (или) пристроек - это и будет Растущий дом.
Участники конференции рассмотрели возможные инструменты решения проблемы малоэтажного загородного домостроительства. Это, прежде всего, участие в государственных программах и внутренних краевых подпрограммах. О программах и условиях банковского кредитования, в т.ч. ипотечного, рассказали представители Сбербанка и Азиатско-тихоокеанского банка.
Эти инструменты являются общими для жилищного комплекса в целом, а конкретно для малоэтажного строительства на сегодняшний день в крае не разработано каких-либо программ. В этом плане наш регион, как и страна в целом, отстают от зарубежного опыта в строительстве пригородного жилья, домов экономкласса, специализированного социального жилья. Например, в Великобритании есть успешный опыт строительства специальных коттеджных поселков для пенсионеров.
Среди других предложений, прозвучавших в выступлениях участников: использование инновационных методов оптимизации организационно-инвестиционных процессов строительства с учетом прогнозных эксплуатационных затрат; организация краевого конкурса проектов сельского дома; проведение тематического круглого стола в составе глав поселений, строителей и представителей ответственных министерств края для выработки оптимальных организационных, технико-технологических и архитектурных решений.
Но кто же они - потенциальные потребители и заказчики загородного и сельского жилья? Конференция так определила эти категории:
- жители сел и деревень;
- городские пенсионеры;
- городские жители желающие приобрести второе жилье на природе (Дом выходного дня»;
- категории населения, предусмотренные рамками государственной программы «Жилище»;
- предприниматели, организующие или развивающие свой бизнес в сельской местности.
Итак, в ходе конференции участники не только обсудили состояние дел в загородном и сельском малоэтажном домостроении, но и попытались найти решение существующих проблем, обсудить пути их реализации, предложить возможные альтернативы этих решений.
Все это позволяет считать мероприятие удачным и результативным.
В
целом, важнейшей задачей на сегодняшний момент является стимулирование развития
и строительства жилья за пределами городской черты. Присутствующие на
мероприятии предложили несколько способов решения задачи: снижение цен на
индивидуальное жилье, что в принципе сейчас и происходит, отметил представитель
ОАО завода «Сибит» Константин Бортнюк –
Генеральный директор регионального представительства, также он предложил
сформировать большее количество участков, за счет чего снизится себестоимость
жилья. Больным местом, однако, в этом вопросе остается процедура оформления
участков. По идее она должна занимать не более 3х месяцев, но часто возникают
сбои особенно на этапе формирования законодательства, либо когда участок
находится в государственной собственности.
Второе предложение последовало от представительницы строительной компании «Авангард» Анастасии Раут: «Достичь уменьшения цены на жилье можно за счет снижения затрат на строительные материалы, при этом они не будут ничего терять в качестве и экологичности», - считает она. Также, по ее словам, необходимо повысить уровень организации и управляемости, поскольку нужно уметь качественно и грамотно работать с контингентом потенциальных клиентов и партнеров. В свою очередь, Таким образом, можно сказать, что региональная конференция по малоэтажному домостроению прошла успешно. На мероприятии были рассмотрены актуальные проблемы в сфере строительства и развития загородного жилья, социального жилья, малоэтажных домов. Участники попытались найти возможные решения существующих проблем и поделиться друг с другом опытом.
Александра Пан, Анастасия Судникова
Комментарии: