Жители края могут уменьшить имущественный налог

Для этого необходимо уточнить площадь жилья.

Жители края могут уменьшить имущественный налог
Для этого необходимо уточнить площадь жилья.
«Хабкрайкадастр» предлагает жителям региона уточнить кадастровую стоимость своего имущества. Это связано с изменениями расчёта имущественного налога в 2018 года. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», он будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости.
Собственник должен сравнить данные технического паспорта со сведениями, которые содержатся в едином государственном реестре недвижимости — ЕГРН, чтобы уточнить площадь квартиры. Раньше в общую площадь жилья входили квадраты балкона. Если не указать этот нюанс в декларации о характеристиках объекта недвижимости, которая размещена на сайте КГБУ «Хабкрайкадастр», налогооблагаемая база на квартиру возрастет.
К примеру, в Хабаровском крае очень много жилых домов, которые стоят на кадастровом учете без указания года постройки и материала стен. Для объектов незавершенного строительства практически везде отсутствует информация о годе начала строительства и проценте готовности объекта.
Если собственники домовладений, коттеджей и нежилых зданий не направят декларацию о характеристиках и не укажут процент готовности, то недостроенные объекты будут считаться сданными в эксплуатацию. Имущественный налог в этом случае окажется выше.
«Собственникам необходимо предоставить сведения о проценте готовности незавершенного строительства, материале стен из которого он изготовлен, о проектируемом назначении. Все эти сведения будут учтены при государственной кадастровой оценке и существенно повлияют на размер кадастровой стоимости», — отметила руководитель управления государственной кадастровой оценки КГБУ «Хабкрайкадастр» Антонина Габова.

https://todaykhv.ru