В приморье планируют продлить срок аренды земли до 20 лет

Продление срока позволит семьям с финансовыми или другими трудностями достроить жилой дом, а затем - оформить участок в собственность

 Срок аренды земельного участка в Приморье, который предоставляется гражданам, имеющим двух детей, а также молодым семьям для индивидуального жилищного строительства, могут продлить до 20 лет - вместо нынешних пяти лет. Продление срока позволит семьям с финансовыми или другими трудностями достроить жилой дом, а затем оформить его в собственность, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.

Сегодня, 26 января депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию ЗС ПК одобрили к принятию в первом чтении изменения в закон "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края". Корректировка продиктована приведением нормативного акта в соответствие с земельным кодексом РФ.
Согласно одной из поправок, срок аренды земельного участка, который предоставляется гражданам, имеющим двух детей, а также молодым семьям для индивидуального жилищного строительства, составляет 20 лет. Напомним, что закон предусматривает бесплатную передачу земельного участка в собственность при условии, что арендатор в течение 5 лет построит и зарегистрирует объект индивидуального жилищного строительства.

Как пояснил заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Юрий Корнеев, изменения в закон касаются ситуации, когда семья по финансовым или иным причинам не успела за этот срок что-то построить.

"В этом случае работы можно продолжать, земля будет находиться в аренде 20 лет, а затем уже на общих основаниях в соответствии с законодательством семья сможет приобрести данный участок в собственность или продлить аренду", - рассказал Юрий Корнеев.

Комитет поддержал проект закона "О внесении изменений в закон Приморского края "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края" в первом чтении и рекомендовал включить его в повестку очередного заседания Законодательного собрания.
 http://primamedia.ru