Земли под застройку в Хабаровске катастрофически не хватает - Лебеда

Проблема - в неудовлетворительной работе краевого правительства в том вопросе, что касается неразграниченных земель

18.04.2014

 Земель для строительства жилья в Хабаровске катастрофически не хватает, и это при том, что вокруг города имеется масса отличных участков под застройку. Проблема в том, что участки эти неразграничены, и краевое правительство, в ведении которого сейчас находится вопрос распределения участков под строительство, практически не уделяет внимание этим эемлям. Такое мнение в ходе круглого стола, касающегося проблемам строительства, высказал вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда.

"В Хабаровске в муниципальной собственности находится всего 7% земельных участков. И то они в основном под школами, жилыми домами, детскими садами - то есть теми вещами, которые находятся в рамках ведения муниципалитета. В собственности Хабаровского края еще меньше – 4%. В собственности Российской Федерации – 14%, это в основном земли Минобороны. Это хорошие земли, которые можно было бы использовать, но они фактически стоят. Но вопросы с Минобороны – сложные вопросы, они не решены. Частная собственность – 19%, и основной ресурс - 56% - неразграниченные земли, которыми уже семь лет занимается край, - сообщил Валерий Лебеда. - Для того, чтобы выполнять градостроительные планы, городу необходимо ежегодно не менее 250 гектаров земли. В прошлом году было выделено 190. И если честно сказать, то сейчас ведется строительство на тех участках, которые еще выделял город семь лет назад. Мы просто сейчас еще не до конца понимаем всю серьезность ситуации. Понимание придет года через два-три, но к тому времени исправить что-либо станет практически невозможно."

Как сообщалось ранее, причину снижения объемов вводимого жилья пытались выяснить в министерстве строительства Хабаровского края. Участники круглого стола так и не пришли к единым выводам, но единодушно отметили, что главная причина - в несовершенной системе распределения земельных участков под жилищное строительство.
 http://amurmedia.ru