Завод по выпуску каменной ваты и полистирола может появиться Хабаровском крае

Проект оценивается в полтора миллиарда рублей

10.04.2012

Проект оценивается в полтора миллиарда рублей
 
ХАБАРОВСК. 10 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с руководством компаний «Технониколь» и ОАО «Базалит-ДВ».

Стороны обсудили проект строительства завода по производству высокотехнологичных негорючих теплоизоляционных материалов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого правительства.

Участие во встрече приняли также первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов, министр строительства края Андрей Попов.
Проект завода по выпуску каменной ваты и экструзионного полистирола оценивается в сумму свыше 1,5 млрд. рублей. Его реализация позволит наладить выпуск высокотехнологичных составляющих негорючих теплоизоляционных материалов с перспективой выхода на рынки стран АТР.

Продукция может применяться при строительстве автомобильных и железных дорог для снижения риска промерзания грунтов, теплоизоляции спортивных площадок, холодильных установок и ледовых арен. Каменная вата является негорючим материалом. Ее волокна способны выдерживать температуру до 1000 ºС.

«Проект интересный. Безусловно, в его реализации заинтересовано Правительство края. Это новые рабочие места, рост доходов в краевой бюджет, создание высокотехнологичного производства по выпуску конкурентной продукции как для местного, так и зарубежного рынков.

Мы готовы обсуждать возможные преференции для развития такого бизнеса. Важно, чтобы проявилась социальная ответственность предпринимателей, чтобы была отдача в виде участия в важных для края проектах», - отметил Вячеслав Шпорт.