Застройка микрорайона Рыбачий ЗАТО г. Вилючинск, Камчатский край.

Жилые дома по ул. Крашенинникова

 Авторский коллектив

№ пп

Фамилия, Имя, Отчество

(полностью, с указанием должности)

                             Архитекторы

1.

Хахаев Владимир Борисович (автор).

2.

Грошев Дмитрий Владиславович (автор).

3.

Горбач Наталья Владимировна (автор).

                             Инженеры:              

5.

6.

7.

8.

Шепко В.И. (при участии)

Злобина З.Ш. (при участии)

Двухжилова Э.В. (при участии)

ГИП: Тиханков Г.Г. (при участии)

 Кардинальные преобразования инфраструктуры Вилючинска неразрывно связаны с В.В. Путиным. Впервые, будучи президентом, он побывал здесь в 2004 году в ходе оперативно - стратегических учений "Мобильность-2004". То, что увидел В. Путин, произвело на него тяжелое впечатление. Материальная база находилась в очень плохом состоянии. Многие здания были сооружены 30-40 лет назад и просто обветшали. Отсутствовали нормальные условия для службы, жизни и отдыха моряков-подводников. Во время пребывания Путина было принято решение о необходимости реконструкции основного пункта базирования эскадры подводных лодок и социально-бытовой инфраструктуры поселка Рыбачий.За последние пять лет в Вилючинске сделано многое для улучшения жизни военнослужащих и ихсемей. В Рыбачьем снесены несколько десятков брошенных домов, реконструированы Домофицеров флота, Базовый Матросский клуб, здание штаба 16-й эскадры ПЛ. Открыт спортивно - оздоровительный комплекс "Океан" со спортивными залами, 25-метровым бассейном, боулингом. Этот грандиозный комплекс предназначен  для проведения досуга военнослужащих и членов их семей. Построен новый корпус госпиталя. Госпиталь оснащен самым современным медицинским оборудованием и считается самым лучшим госпиталем на Дальнем Востоке. Пущены в эксплуатацию два новых детских сада 28 июля 2007 года 400 моряков - подводников эскадры получили ордера и ключи от квартир в отремонтированных домах.

 Представленная  группа  жилых  домов  является продолжением  реализации  Президентской  программы  по  развитию  микр. Рыбачий   г. Вилючинска.     Участок застройки расположен в ЗАТО Вилючинск микр. Рыбачий  Камчатского края  на живописном склоне бухты Крашенинникова рядом  с  построенными  ранее жилыми домами по ул. Крашенинникова и являющимися   как  бы продолжением  колористической  темы  этих  домов.  Построенные  жилые  здания  являются основой комплексной застройкой всего жилого района г. Вилючинска. Согласно принятому плану развития данной территории многие из существующих   жилых домов будут демонтироваться (как не отвечающие по сейсмостойкости), а на освободившихся  площадках  возводиться подобные здания. В зависимости  от  места и очередности сооружений предложены различные варианты решения фасадов и их отделка. Планировка секций также может меняться в зависимости от задания заказчика  и  потребности населения.  Все  это  придаст  индивидуальный  характер  каждому из кварталов этого микрорайона  и  создаст  более  живописную   и  запоминающуюся застройку. Планировочная структура ориентирована на юго-запад – северо-восток. Характерной особенностьюнового строительства является применение  жилых блок-секций из монолитных конструкций  с учетом сейсмичности в данном   районе.  Планировка секций рациональна и конструктивна, состоит из 2- и 3-х  комнатных квартир в равном соотношении. Площади помещений соответствуютСП 31-107-2004. «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий». Особенность проектного решения – увеличение входной группы  с   освещенным  тамбуром  и

холлом,  имеющим  возможность  устройства  места для хранения колясок. Облицовка стен и  лоджий предусмотрена из фиброцементных  панелей различных цветов, что создает впечатление объемности поверхности, объединенных единым стилем.

Особенностью возведенных  зданий и сооружений является то, что все они были запроектированы и построены с учетом всех требований по сейсмоустойчивости (выдерживают землетрясение силой 9-10 баллов), оборудованы самыми современными инженерными системами.