ВЛАДИМИР ПУТИН УТВЕРДИЛ ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ ПО ИТОГАМ ВТОРОГО ВОСТОЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА

Поручения Президента РФ Правительству направлены на развитие Дальнего Востока.

Правительству России поручено рассмотреть вопрос о создании межправительственной рабочей группы для оказания содействия в разработке и реализации проекта по организации поставок электроэнергии в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая при необходимости строительство энергомостов. Инициатива по созданию энергетического суперкольца Россия – Япония – Республика Корея — Китай была поддержана главой государства на втором Восточном экономическом форуме.

Президент также поручил представить предложение о назначении и полномочиях представителя от российской стороны, ответственного за развитие экономического сотрудничества с Японией. Напомним, накануне ВЭФ в кабинете министров Японии появился пост Министра по делам сотрудничества с Россией. Эту должность получил Министр экономики, торговли и промышленности (METI) Хиросигэ Сэко.

Правительство России должно разработать и ввести в действие на Дальнем Востоке механизм предоставления преимущественного доступа к месторождениям полезных ископаемых, участкам недр, рыбоводных и лесным участкам для инвесторов, реализующих проекты по созданию на таких территориях предприятий по производству высокотехнологической продукции и переработке соответствующего сырья.

Как подчеркнул на ВЭФ-2016 Владимир Путин, «Дальний Восток с его географией, природными ресурсами, прямым выходом на самые перспективные мировые рынки – это поистине неисчерпаемые возможности для приложения предпринимательской инициативы». По мнению главы государства, «подход должен быть очень простым: хочешь получить преимущественное право пользоваться сырьем, морской аквакультурой, лесными участками, осваивать месторождения – строй перерабатывающие заводы, приноси технологии, создавай новые рабочие места и высокую добавленную стоимость».

Режим Свободного порта Владивосток (СПВ) может быть распространен на новые районы. Этот вопрос в ближайшее время поручено рассмотреть Минвостокразвития совместно с Минтрансом и Минфином.

Кроме того Правительство России дополнительно рассмотрит вопрос о докапитализации Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ), который является одним из институтов развития региона. Кроме прямого финансирования особо значимых социально-экономических проектов под пять процентов годовых, ФРДВ занимается поддержкой системных инициатив.

Ряд поручений Президента касается повышения эффективности территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. Речь идет об обеспечении жильем работников предприятий ТОР и о налоговых льготах для инвесторов. В федеральное законодательство планируется внести изменения по увеличению срока предоставления льготы по налогу на прибыль для резидентов ТОР и СПВ, реализующих крупные инвестиционные проекты. Также будет рассмотрен вопрос о наделении Корпорации развития Дальнего Востока полномочиями по предоставлению резидентам свободного порта земельных участков.

Часть поручений касается дальневосточных регионов – развития социальной сферы г. Свободного в Амурской области и создания международного научно-образовательного и технологического кластера на о. Русский в Приморье.

https://forumvostok.ru/vladimir-putin-utverdil-perechen-poruchenij-po-itogam-vtorogo-vostochnogo-ekonomicheskogo-foruma/