В Хабаровском крае развивают монопоселения

Два монопоселения в Хабаровском крае - Чегдомын (Верхнебуреинский район) и Эльбан (Амурский район) – получат развитие в рамках комплекса мер, принимаемых краевым правительством совместно с Фондом развития моногородов.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в Чегдомыне реализуется проект «Большой Чегдомын», который подразумевает создание районной агломерации с устойчивыми социально-экономическими связями. Для реализации новых инвестиционных проектов создается промышленная зона, где уже в тестовом режиме заработал асфальтобетонный завод. Предварительно согласован инвестиционный проект группы компаний «Детуха» по заготовке лесопродукции и переработке отходов лесопиления.

Улучшается транспортная доступность района: восстановлено регулярное авиасообщение с Хабаровском, продолжается приведение в нормативное состояние автодороги Чегдомын – Новый Ургал, активизированы работы по строительству трассы Комсомольск-на-Амуре – Могды – Чегдомын.

В самом Чегдомыне строится 4 многоквартирных дома для работников АО «Ургалуголь», которое реализует в районе крупный инвестиционный проект, а также плавательный бассейн. Проводится благоустройство дворов, общественных пространств, реконструкция центральных улиц и площади. Несколько важных шагов сделано по развитию коммунальной инфраструктуры. В частности, в декабре завершится реконструкция поселковой системы теплоснабжения, продолжается реконструкция системы водоснабжения.

Проект по развитию Эльбана получил название «Возрождение миллионера». Речь идет о развитии сельскохозяйственного производства на ресурсной базе обанкротившегося в 2007 году совхоза «Эльбанский». Проектом предусмотрено культивирование растениеводства в открытом и закрытом грунте, развитие животноводства, выращивание и первичная переработка лекарственных растений, налаживание сельскохозяйственных кооперативных связей.

Кроме того, в рамках проекта в самом поселке продолжается газификация, а также благоустройство дворов и общественных пространств.

Стоит отметить, что ранее власти Хабаровского края инициировали создание новой территории опережающего развития в Верхнебуреинском районе. В правительстве региона уже началась работа по подготовке соответствующей заявки. Также уже определен якорный резидент – им станет одна из лесоперерабатывающих компаний, объем инвестиций.

Напомним, что в России по поручению Президента Владимира Путина реализуется приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов». Ее основные цели - снижение монозависимости поселений, повышение их инвестиционной привлекательности, улучшение качества городской среды.

https://minvr.ru