В ДВФУ будут готовить инженеров-строителей с современными компетенциями

В Дальневосточном федеральном университете прошло открытие научно-исследовательского центра (НИЦ) компании FORA, сообщает РИА PrimaMedia.

По словам генерального директора компании FORA Андрея Голика, основной задачей центра является подготовка инженеров-строителей, компетентных в современных технологиях.

Совместно с представителями компании ученые ДВФУ будут разрабатывать новые технологии, повышать эффективность и внедрять IT в строительство. Специалисты центра будут курировать написание дипломных и курсовых работ, проводить научных конференции с участием строительных предприятий Приморья, осуществлять патентную работу. Также в планах — открытие новых профилей подготовки бакалавров и магистров.

Итоги ВЭФ-2017: Концепция опережающего образования в действии

Компания FORA внедряет инновации и собственные разработки по производству мелкощитовой опалубки для монолитного строительства. Двадцать студентов ДВФУ уже прошли практику в FORA, двое из них трудоустроены в инженерный отдел.

Отметим, что на ВЭФ-2017 Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке представило Концепцию опережающего образования. Предложенная система образования построена на принципах ориентации на спрос – потребность работодателя в тех или иных специалистах. Министр образования Российской Федерации Ольга Васильева поддержала представленный подход.

«Дальний Восток активно развивается – здесь строятся предприятия, появляются новые секторы экономики. Но важно не просто построить завод – надо, чтобы он работал. Сегодня в Дальневосточном федеральном округе действует более 830 инвестиционных проектов – это более 110 тысяч новых рабочих мест, которые появятся к 2025 году. Причем по 68 тысячам оформлены соответствующие соглашения с инвесторами. Наша задача – включить механизм, при котором образовательные учреждения предвосхищали появление потребности в специалисте того или иного профиля, - рассказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

Напомним, что концепция опережающего образования прошла рассмотрение в Общественном совете при Минвостокразвития России, в ходе которого Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка подчеркнул: «Если мы будем ориентироваться на удовлетворенность жителей Дальнего Востока образованием и удовлетворенность работодателей, то мы точно не ошибемся».

https://minvr.ru