Суд Хабаровска идет навстречу дольщикам недостроенного бизнес-центра "Новый квартал"

Центральный районный суд начал признавать право собственности на помещения в здании бизнес-центра за дольщиками

15.05.2013

Суд Хабаровска идет навстречу дольщикам недостроенного бизнес-центра "Новый квартал". Центральный районный суд начал признавать право собственности на помещения в здании бизнес-центра за дольщиками, сообщила корр. ИА AmurMedia участница долевого строительства недостроенного бизнес центра "Новый квартал" в Хабаровске.

- Я рада тому, что мои требования были удовлетворены. Наметилась хорошая тенденция в признании наших прав, - сообщила одна из дольщиц.

В распоряжении ИА AmurMedia находится решение суда о признании права собственности на помещения в недостроенном бизнес-центре "Новый квартал" за участницей долевого строительства.

Юристы отмечают, что признание права собственности судом поможет дольщикам продать помещения в бизнес-центре.

- Право собственности дольщики смогут зарегистрировать в Росреестре и при процедуре банкротства смогут продать свои помещения, либо объединиться и достроить бизнес-центр. Если бы их признали кредиторами, то договор долевого участия пришлось бы расторгнуть. По закону при расторжении договора долевого участия при реализации залогового имущества они бы получили всего лишь 60% от внесенных денежных средств. Но это еще не факт, что они бы смогли вернуть вложенные деньги, - сообщил юрист Владимир Куценко.

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, строительство второй очереди бизнес-центра "Новый квартал" в центре Хабаровска остановилось в 2008 году. Заказчиком строительства является ООО "Проект". Строительство объекта было заморожено в связи с прекращением финансирования. На сегодняшний день не ясно, получат ли дольщики обратно вложенные в строительство средства, или нет.

Напомним, как отметил представитель дольщиков Владимир Куценко, деньги поступали от дольщиков на счета "фирм-однодневок". Денежные средства на расчетные счета не зачислялись, в итоге образовался долг в размере 400 млн рублей. Деньги переводились, а исполнения по этим договорам не было. "При презентации мэрией данного объекта дольщикам говорилось, что это единственный проект такого рода в Хабаровске. Я считаю, что администрация города должна помогать дольщикам в решении этого вопроса". - сообщил Владимир Куценко.

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, бывший директор ООО "Проект" в Хабаровске использовал денежные средства дольщиков бизнес-центра "Новый квартал" по своему усмотрению. Однако в возбуждении уголовного дела по статье "мошенничество" было отказано. Между тем, Константин Белинский сказал, что предприятие-заказчик своевременно платило налоги, а здание было "чистым, белым и пушистым".

По словам юриста, президента компании "Белый лис" Сергея Васютина, ситуация с правоохранительными органами, которым ничто не мешает провести проверку и возбудить уголовное дело по признакам ст. 159 Уголовного кодекса РФ – "мошенничество", либо по признакам ст. 160  – "присвоение или растрата", вызывает очень много вопросов. "Наши правоохранительные органы почему-то на это не идут и прикрываются формулировкой "у вас гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд", - сказал Сергей Васютин.

http://amurmedia.ru