СРО для строителей

Отныне строители обязаны вступать только в СРО по месту своей регистрации. Минстрой в лице Михаила Меня выступил с инициативой, а Владимир Путин 3 июля 2016 года подписал закон, из которого следует, что:

"Членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация…" (ч. 3 ст. 55.6 ГрадКодекса от 3.07.16).

Эта норма вводится с 1 июля 2017 года — до этой даты закон не запрещает прием членов СРО из любых субъектов РФ. Хотя некоторые региональные СРО и делают массовые рассылки по строителям, высказывая мнение о необходимости прямо сегодня вступать только в их региональные СРО, однако здесь налицо их финансовая коммерческая заинтересованность и, конечно же, их мнение не выше мнения инициатора закона и подписавшего его Президента. Это как раз и есть те коммерческие пожелания отдельных представителей сообщества, с которыми закон и призван бороться.
 http://amurmedia.ru