Спрос на новые технологии в малоэтажном домостроении.. – пока только потенциальный

Интервью с главным инженером ООО «Строительный Альянс»  Афанасьевым Евгением Валерьевичем

12.05.2011

Интервью с главным инженером ООО «Строительный Альянс»  Афанасьевым Евгением Валерьевичем.

Какова сегодня ситуация на рынке малоэтажного домостроения?

По нашим исследованиям – спрос на рынке малоэтажки сегодня очень тесно связан с рынком недвижимости в целом, главная тенденция  - очень много желающих продать свои квартиры (за отсутствием иных финансовых источников) и переехать в частные дома.

До кризиса  рынок недвижимости вообще и малоэтажки в частности носил более инвестиционный характер и был сильно перегрет, сейчас это рынок личного потребления. Помимо фундаментальных факторов, повлиявших на рынок недвижимости в регионе - финансового и банковского кризиса, уменьшения потока ГЖС  с завершением масштабных сокращений  силовых министерств на ДВ, повлияли и существенные местные технические факторы  - обрезаны финансовые потоки  шедшие из Сибири и Урала на авторынки, ограничение «шальных» доходов  от экспорта леса и морепродуктов в т.ч. незаконно добытых.  Вместе с тем на массовое  снижение спроса повлияла  и «ковровая» застройка новых микрорайонов «ДальСпецСтроем» и по молодёжным программам прежде всего, это же снизило  возраст сегодняшних индивидуальных застройщиков.  В основном    сейчас к нам  обращаются  частные застройщики  в возрасте от 40 лет готовые к самостоятельному возведению домов хозяйственным способом из расчёта освоения сумм до 1,5-2 млн. руб. в течении 3-5 лет с переселением в готовую коробку с крышей и окнами в первый же летний сезон по завершению основных общестроительных работ.

Единственное ключевое  условие, влияющее на решение о начале строительства, - это наличие  оформленной под индивидуальное строительство земли.   Доступность новых технологий и материалов малоэтажного домостроения для застройщиков уже очень высоки.  Сегодня цены строительства дома и квартиры  вполне сопоставимы, технические сложности с эксплуатацией  автономных систем ЖКХ людей не пугают. Наряду с проблемой наличия земли потенциальных застройщиков сдерживает так же отсутствие подменного фонда на период вывода стен и крыши  и  сложности с перспективным финансированием связанным именно с продажей квартиры на вторичке.

Что предлагает Ваша компания?

Мы являемся частью федерального бренда «Фундэкс» (Фундаментный Эксперт), это производство и монтаж винтовых свайных фундаментов для малоэтажного домостроения. Компания работает с 1995 года в Санкт-Петербурге и сегодня  представлена во всех регионах. В числе основателей компании был сам разработчик винтовой  технологии доктор технических наук проф.  Железков В.Н., активно внедрявший её с 60-х годов в строительстве сооружений военного назначения, мостов, ЛЭП и массы других объектов, преподававший в Ленинградских технических ВУЗах, Военной Инженерной Академии, учёный-новатор,  положивший всю свою жизнь ради воплощения этой идеи в современном строительстве. В 90-х технология была адаптирована для  строительства малоэтажного жилья и успешно применяется во многих регионах в т.ч. и на Дальнем Востоке.

Какова область применения и преимущества этой технологии строительства фундаментов?

Область применения винтовых свай – устройство фундаментов в нескальных грунтах (глины, суглинки, супеси и т.п.) для строительства деревянных,  облегченных сборных панельных, каркасно-щитовых, блочно-модульных домов, монолитных по технологии несъёмной опалубки, из панелей OSB, и в  других  архитектурных решениях.   Основные преимущества свайных винтовых фундаментов перед  другими это: удешевление фундамента в 1,5-2 раза, сокращение срока возведения до 1-2 дней, монтаж фундамента в любом ландшафте  без изменения рельефа участка, высокие прочностные и нагрузочные характеристики.

Какова ситуация с востребованностью Вашей технологии  и сбытом?

На сегодняшний день технология успешно применяется. Наибольший объём частных заказов поступает от застройщиков с Сахалина и Приморья. Поменьше частных заказов по Хабаровску и краю. В  Хабаровском муниципальном районе наши технологии используются в пилотном проекте «Народный Дом» на «Солнечной Поляне». По целевым федеральным программам в Амурской области успешно применяем технологию свайных винтовых фундаментов совместно с ОАО «Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения». Нами выполнялись субподрядные работы по  федеральным заказам и в Приморском крае.

Каковы ближайшие перспективы Вашего бизнеса и рынка малоэтажного домостроения в целом?

Приморье для нас наиболее перспективный рынок т.к. там уже сегодня из общих вводимых жилых площадей более половины приходится на малоэтажку, на побережье активно развивается  загородно-курортное строительство.

В Хабаровском крае в  маркетинговых компонентах,  думаю, сохранятся  приведенные выше тенденции. Сохранится, конечно,  но в малом объёме   сегмент закрытых посёлков  «элит» и «бизнес» классов с центральными  сетями и массой комфортных сервисов.

Но вместе с тем рынок индивидуальной застройки должен быть и становится более доступным. Того флёра престижности или элитарного отношения к загородному дому уже нет, люди из города сознательно уходят  именно хозяйствовать на земле, ради экологии, ради возможности есть овощи фрукты выращенные своими руками на своей земле – в общем помимо собственно постоянного проживания решают проблемы и экологической и продовольственной безопасности, и независимости от городских коммунальных структур жизнеобеспечения и т.д.

Сегодня игроки отрасли малоэтажного домостроения  чувствуют себя  по-разному, кто-то разорился кто-то с трудом сводит концы с концами, кто-то на плаву.  Механизмы формирования и стимулирования спроса в малоэтажном домостроении сегодня работают слабо, прорыва в земельных отношениях тоже не произошло и административные барьеры здесь по-прежнему высокие.

Ожидаем, что запускаемые сейчас на краевом уровне программы предоставления бесплатной земли многодетным семьям  и инвалидам приведут к активизации индивидуального строительства эконом-сегмента,  добавят в оборот недорогие оформленные участки и дадут дополнительный толчок спросу на наши технологии.

Представительство ФУНДЭКС в ДВФО - ООО «Строительный Альянс»  г.Хабаровск,  ул.Калинина 5А оф.21  (Комсомольская 28, бывш. ТЦ Пересвет, напротив м-на Интур-Малыш,), тел. (4212) 42-07-97, 28-86-37, 62-31-93,  www.fundex.su, E-mail  -  fundex.khv@mail.ru