Снизить земельный налог смогут жители Хабаровского края

Данный вид налога исчисляется от кадастровой стоимости недвижимости.

Жители Хабаровского края могут переоценить кадастровую стоимость земельных участков и снизить земельный налог. О том, как это правильно сделать, ИА AmurMedia сообщила начальник отдела оценки КГУП «Хабкрайинвентаризация» Вера Шишкина.

Кадастровая стоимость — установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством. От кадастровой стоимости исчисляется земельный налог. Данный вопрос актуален для собственников земли, которым пришел налог в несколько раз больше, чем в предыдущие годы. Также по кадастровой стоимости сегодня производится выкуп государственных земельных участков арендаторами. И если кадастровая стоимость завышена, то необходимо сделать процедуру оценки по рыночной стоимости, обратившись к независимому оценщику.

— Массовая государственная кадастровая оценка имеет свои недостатки, — рассказывает Вера Шишкина. — Нередко случается, что ее стоимость существенно завышается, а, как следствие, повышается и налог на имущество. Узнать кадастровую стоимость объекта можно на сайте Росреестра. Кстати, с 2017 года в Хабаровском крае планируют вводить налог от кадастровой стоимости жилых объектов.

По словам начальника отдела оценки КГУП «Хабкрайинвентаризация», закон «Об оценочной деятельности» разрешает владельцам недвижимости оспаривать результаты государственной кадастровой оценки по двум основаниям. Это недостоверные сведения об объекте недвижимости и неправильно определенная его стоимость на дату оценки. В первом случае следует чаще всего оспаривать именно «кадастровую цену», например, площадь земельного участка или квартиры (если в свидетельстве о праве собственности заявлена большая площадь).

Чтобы оспорить результаты кадастровой оценки, необходимо представить отчет независимого оценщика о рыночной стоимости недвижимости на дату кадастровой оценки. Помимо отчета понадобятся заключение саморегулируемой организации, в которой состоит оценщик, о соответствии данного документа требованиям законодательства РФ, справка об оспариваемой кадастровой стоимости объекта и нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации права собственности. Если принятое решение не удовлетворит заявителя, его можно оспорить, подав иск в суд.

— Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление. В качестве ответчика указать кадастровую палату региона, в котором находится спорный объект, а комиссию по рассмотрению споров — как третье лицо. Согласно гражданскому процессуальному законодательству к исковому заявлению прикладываем следующие документы: копии иска по числу ответчиков и третьих лиц, кадастровый паспорт объекта и правоустанавливающий документ на него, документ, подтверждающий недостоверность сведений, отчет оценщика о рыночной стоимости объекта, копию решения комиссии, копии всех документов по числу ответчиков и третьих лиц и квитанцию об оплате госпошлины. Дело должны рассмотреть в течение двух месяцев, — сообщила Вера Шишкина.

AmurMedia.ru