Шпорт: ТОСЭР на российской части Большого Уссурийского позволит привлечь инвестиции

Краевую столицу посетила делегация из провинции Хэйлунцзян

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт считает, что создание ТОСЭР на российской части Большого Уссурийского позволит привлечь инвестиции в освоение острова. Краевую столицу посетила делегация из провинции Хэйлунцзян во главе с секретарем Коммунистической Партии Китая провинции Ван Сянкуем, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

Гости приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею Победы, а затем побывали на российской части Большого Уссурийского острова.

Иностранную делегацию ознакомили с планами федеральных и краевых властей по развитию территории. По словам министра инвестиционной и земельно-имущественной политики региона Юрия Чайки, концепция развития российской части острова разработана совместно Минвостокразвития России и Правительством Хабаровского края. Здесь предусмотрена реализация российско-китайских проектов - центра делового сотрудничества, исследовательского центра "Институт Амура", международного лагеря для детей из России и стран АТР, конноспортивного комплекса и дворца боевых искусств. Кроме того, планируется развитие яхтенного и круизного туризма. Сейчас концепция находится на утверждении в Правительстве РФ.

В ходе поездки на остров обсуждались и вопросы его защиты от затопления. Секретарь КПК провинции Хэйлунцзян заинтересовался в частности, устройством польдерной системы, которая уберегла сельхозугодия на острове во время наводнения 2013 года. Юрий Чайка отметил, что необходимо продолжить работы по строительству инженерных сооружений. В первую очередь – на участке, примыкающем к границе с КНР.

"Правительство края в апреле подало заявку на строительство пункта пропуска. Федеральными властями предусмотрено создание здесь пассажирского пункта. Но для реализации планов необходимо внести этот объект в межправительственные соглашения России и КНР. Будем вместе с китайской стороной работать над тем, чтобы это было сделано как можно скорее", - отметил Юрий Чайка.

Более детально вопросы совместного освоения Большого Уссурийского гости из провинции Хэйлунцзян обсудили на встрече с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

Глава региона подчеркнул, что визит представительной китайской делегации в эти праздничные дни – свидетельство того, что две страны являются стратегическими партнерами. Он подчеркнул, что необходимо наращивать усилия по реализации проектов в экономике, самый масштабный из которых – развитие Большого Уссурийского.

Вячеслав Шпорт сообщил, что власти края направили заявку в Минвостокразвития России на создание ТОСЭР на российской части острова.

"Создание ТОСЭР устанавливает особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности. Компании-резиденты, в том числе иностранные, получат налоговые преференции, упростится выдача разрешений на строительство, процедура привлечения иностранной рабочей силы. Также будет предоставлено право приоритетного подключения к объектам инфраструктуры, создание которой планируется осуществить за счет бюджетных средств. Все это будет способствовать привлечению инвестиций, необходимых для строительства объектов на острове", - подчеркнул Вячеслав  http://amurmedia.ru