Росреестр напоминает: необходимо определиться с использованием земельного участка

Управление Росреестра по Хабаровскому краю напоминает: в течение одного года получателю «дальневосточного гектара» необходимо определиться с использованием земельного участка


1 июня 2016 г. вступил в силу закон о «дальневосточном гектаре», позволяющий россиянам получить в бесплатное пользование земельный участок. В течение одного года получатель «гектара» должен определиться с использованием земли.
Как сообщил и.о. руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Мирошниченко, законом предоставлен годичный срок, чтобы пользователь сделал осознанный выбор, как им будет использоваться земельный участок. Это значит, что в срок не позднее одного года со дня заключения договора о безвозмездном пользовании земельным участком гражданину необходимо направить уполномоченному органу, с которым был заключен договор, уведомление о выбранном виде разрешенного использования земельного участка.
Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления подписывает такое уведомление и направляет его в Управление Росреестра, который в течение 5 рабочих дней вносит сведения о виде разрешенной деятельности в государственный кадастр и в информационную систему.
Такое уведомление является дополнительным соглашением к заключенному договору, не подлежит государственной регистрации и является основанием для внесения изменений о видах разрешенной деятельности в государственный кадастр.
Александр Викторович отметил, что Управление уполномочено привлекать к административной ответственности за использование земельного участка не по целевому назначению, предусмотренному видом его разрешенного использования.
За время реализации Федерального закона №119-ФЗ по состоянию на 4 августа 20017 г. в Хабаровском крае на государственный кадастровый учет поставлено 7576 земельных участков, зарегистрировано 6268 договоров безвозмездного срочного пользования.