Программу по переселению граждан из аварийного жилья в Якутии выполнили на 70%

Расселено более 21 тысячи граждан из 8 тысяч жилых помещений общей площадью 334,72 тысяч кв метров

 По состоянию на сегодня программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда в Якутии выполнена на 70%, расселено более 21 тысячи граждан из 8 тысяч жилых помещений общей площадью 334,72 тысяч кв метров. Республиканской адресной программой к 1 сентября 2017 года всего предусмотрено переселение порядка 30 тысяч граждан из 11 тысяч аварийных жилых помещений общей площадью 490,2 тысяч кв метров, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе главы и правительства Якутии.

24 апреля заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Игорь Никифоров провел селекторное совещание в режиме видеоконференции по вопросу реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилишного фонда.

На другом конце связи находились представители администрации и жители Момского, Нюрбинского, Томпонского районов, города Олекминска, поселков Усть-Нера и Батагай, сельского поселения Сунтарский наслег.

Заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) Галина Новикова проинформировала, что республиканской адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда к 1 сентября 2017 года всего предусмотрено переселение порядка 30 тысяч граждан из 11 тысяч аварийных жилых помещений общей площадью 490,2 тысяч кв метров. В программе принимают участие 43 муниципальных образования.

По состоянию на данное время программа выполнена на 70%, расселено более 21 тысячи граждан из 8 тысяч жилых помещений общей площадью 334,72 тысяч кв метров.

За период выполнения Программы приобретено на вторичном рынке – 104,15 тысяч кв метров, построено и введено в эксплуатацию 237 многоквартирных жилых дома общей площадью 230,57 тысяч кв метров. Осталось приобрести на вторичном рынке — 2,15 тысяч кв метров, построить и ввести в эксплуатацию 138 многоквартирных жилых домов общей площадью 168 тысяч кв метров.

Замминистра отметила, что правительством республики принимаются все меры по обеспечению финансовыми средствами для завершения мероприятий по реализации программы переселения граждан.

Далее представители муниципальных образований отчитались по ходу реализации программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" и назвали конкретные сроки переселения граждан. При этом со стороны переселяемых граждан, участвовавших в селекторе, не прозвучало никаких опасений по поводу завершения строительства.

Подводя итоги селекторному совещанию, Игорь Никифоров рекомендовал главам муниципальных образований взять под личный контроль завершение республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
http://yakutiamedia.ru