Проект первого в Хабаровске двухэтажного надземного перехода одобрили в мэрии города

Стоимость возведения объекта превысит 400 млн рублей.

На заседании инвестиционного совета, который прошел в мэрии Хабаровска, получил одобрение проект двухэтажного надземного крытого пешеходного перехода на пересечении улиц Суворова и Ворошилова, сообщает портал «Губерния». Объект будет возводиться на средства инвестора. Прогнозная стоимость перехода — 422 млн рублей.

Напомним, что о возможном строительстве надземного перехода с лифтами и туалетами в Южном микрорайоне Хабаровска стало известно в августе прошлого года.

Согласно плану, каркас сооружения будет возвышаться над землей на 6,5 метра. Его оснастят 24 эскалаторами, четырьмя лифтами, а также шестью туалетными комнатами, одна из которых будет оборудована специально для людей с ограниченными физическими возможностями. На первом этаже разместятся торговые точки, парикмахерские, кафе, на втором — офисы коммерческих компаний, банкоматы.

Общий объем частных инвестиций в строительство составит почти 422 млн рублей, ввести объект в эксплуатацию планируют в июне 2017 года. Переход будет функционировать круглосуточно.

От мэрии Хабаровска инициатор строительства получит преференцию в виде снижения арендной платы за землю на время возведения объекта.

Если этот пример муниципально-частного партнерства оправдает себя, то строительство подобных переходов начнется и на других сложных перекрестках города.

https://news.mail.ru