Около 30 населенных пунктов будут закрыты властями Магаданской области

Около 30 населенных пунктов будут закрыты властями Магаданской области"Мы составили перечень из 28 (поселков), это около, наверное, 3-4 тысяч (человек)", - пояснил губернатор, отвечая на вопрос о том, сколько населенных пунктов и людей будет расселены.

27.11.2014

 

  Около 30 населенных пунктов будут закрыты властями Магаданской областиПочти 30 небольших населенных пунктов в Магаданской области являются неперспективными и крайне некомфортными для проживающих там жителей, в следствии этого власти Магаданской области планируют закрыть такие поселки а людей переселить в Магадан, заявил в интервью губернатор Владимир Печеный.

"Мы составили перечень из 28 (поселков), это около, наверное, 3-4 тысяч (человек)", - пояснил губернатор, отвечая на вопрос о том, сколько населенных пунктов и людей будет расселены.

Так же Владимир Печеный рассказал, что в регионе уже функционирует программа по оптимизации расселения граждан в Магаданской области, за предшествующие 2 года было переселено несколько небольших поселков с суммарным населением почти 100 человек. Для реализации программы в 2014 году было выделено по 50 миллионов рублей.

 Губернатор заметил, что рассчитывает на финансирование от федерального центра, до этого момента все переселения были оплачены из областного бюджета.

 Магаданская область - крупная область (площадью почти 460 тысячи квадратных километров) на севере Дальнего Востока, население - почти 150 тысяч человек. Основным направлением работы области является горнодобывающая промышленность (уголь, серебро, золото), так же имеет большое морское побережье, за счет чего вылов рыбы в Охотском море стал второй специализацией региона.

по материалам i-stroy20 ноября 2014