Натуральный природный материал и современные технологии

Издревле стены из круглого леса изнутри штукатурили, и отнюдь не изза эстетических соображений. Дело в том, что

16.03.2011

Издревле стены из круглого леса изнутри штукатурили, и отнюдь не изза эстетических соображений. Дело в том, что изза своей геометрии бревно между собой имеет весьма малую величину прилегания, порядка 10–15 сантиметров и, будучи цельным материалом, оно подвержено короблению. Изза возможности коробления и высокого радиального температурного расширения приходится между брёвен укладывать утеплитель, а он менее долговечен, чем само бревно. 

Если вы приняли решение построить для себя дом, например, из клеёного бруса, вам лучше обратиться именно в ту компанию, которая специализируется именно на строительстве индивидуальных домов из клеёного профилированного бруса. Такие предприятия имеют полный штат дипломированных специалистов и квалифицированных рабочих: по заготовке древесины, изготовлению клеёного профилированного бруса для сруба и, конечно же, немалый опыт в строительстве различных объектов. Также специалисты компании окажут вам всю необходимую помощь и подробно проконсультируют вас ещё на стадии проектирования, тем самым предоставят максимальные возможности и вариативность подходов к решению различных проблем, предложат не только комплексные решения, но и отдельные частичные работы. Имея возможность и обладая собственными производственными цехами, изготовят и доставят в любую точку России, в различной комплектации, сруб дома, предоставив вам (заказчику) возможность выполнить строительные работы самостоятельно, а в случае надобности обеспечат профессиональный шефмонтаж. Что может быть востребовано по множеству причин.

Таким образом, для того чтобы начать строить свой дом, вам достаточно обратиться в квалифицированную компанию, которая станет вашим надёжным партнёром на период строительства вашего дома. Помимо строительства жилого дома из этого превосходного строительного материала, они спроектируют и построят всё, что может быть вам необходимо — баню, гараж, административные и торговые здания, кемпинги, туристические базы и многое другое. Построят надёжно, при этом будут строго соблюдать все установленные в гражданском строительстве нормы и правила.

Есть ещё один немаловажный недостаток — это глубокое растрескивание цельного массива дерева. Попадающая в такие трещины вода при замерзании постепенно разрывает бревно, увеличивая трещину, тем самым, снижая теплостойкость.

Клеёный профилированный брус: технология изготовления и преимущества

Технология изготовления клеёного профилированного бруса создана более тридцати лет назад. В основу данной технологи легли вековые традиции деревянного зодчества и современные технологические достижения, устранившие многие трудности и недочёты в применении массивной древесины в домостроении. Тридцатилетний опыт эксплуатации домов из клеёного бруса наглядно доказал все его преимущества и достоинства.

Клеёный из отдельных и просушенных ламелей брус практически лишён всех этих недостатков. Профилированный брус по верхней и нижней плоскости прилегания имеет профильную пазовую гребёнку, обеспечивающую плотное прилегание брусьев без применения утеплителя и исключающую саму возможность промерзания или продувания стен. Угловые и промежуточные сочленения брусьев выполняются с использованием, так называемого, замка Шале, обеспечивающего надёжное, не продуваемое соединение всех элементов стеновых конструкций. Готовый к строительству клеёный брус имеет все необходимые точнейшие технологические вырезы и отверстия, сделанные в заводских условиях, этим достигается высокая скорость сборки сруба. Стянутые в процессе строительства стальными шпильками стены (внутри бруса), практически не дают усадки и имеют высочайшую прочность.

Клеёный профилированный брус обладает уникальными конструктивными свойствами. Имея идеально ровную поверхность при шестиметровой длине, он предоставляет отличные возможности для проектирования. Нетривиальные декоративные свойства естественной древесины превосходно сочетаются практически с любыми материалами, будьто металл, пластик, стекло или керамика, что открывает практически неограниченные возможности для декорирования и дизайна.

Практически каждая национальная культура имеет богатейшие традиции применения древесины в строительстве, что позволяет использовать всё богатство и разнообразие традиционных национальных стилей. Также легко дерево вписывается и в ультрасовременные изыски авангардного дизайна.

Уникальны и физические свойства дерева: оставаясь проницаемым для воздуха, дерево обладает превосходной термостойкостью, прочностью и

гидробалансом. Пропитанный антипиреном и антисептиком клеёный брус легко сопротивляется агрессивным средам, не гниёт и практически не горюч. Притом, что древесина обладает высокой прочностью, её удельный вес весьма невелик в сравнении с кирпичом и бетоном, что позволяет использовать при строительстве дома из клеёного бруса облегчённый фундамент. Если учесть, что стоимость возведения фундамента при строительстве из тяжёлых строительных материалов зачастую составляет чуть ли не треть всех сметных расходов, применение такой древесины существенно сокращает эти расходы. Всё это позволяет использовать клеёный профилированный брус и в строительстве самых разных сооружений. Из такого бруса строят жилые дома, административные и торговые здания, ресторанные комплексы, кемпинги, туристические базы, бани, сауны и многое другое. Так что можно считать, что возможности применения клеёного бруса ограничены только потребностями и возможностями заказчика.

ЦЕНА ДОМА, КОТОРЫЙ ПРОСТОИТ БОЛЕЕ СТА ЛЕТ

Стоимость строительства определяется в каждом конкретном случае исходя из проекта и на основании сметы. Тем не менее, приблизительную стоимость строительства, что называется, можно «прикинуть» уже на стадии задумки.

Для начала надо определиться с общими параметрами строительства: общей площадью предполагаемого строения, его этажностью, примерной планировкой и т.д. Исходя из этих представлений и будет разрабатываться эскизный проект. А уже на основании эскизного проекта будет рассчитана и предварительная смета расходов. На этой стадии можно скорректировать затраты в соответствии с возможностями и перейти к проектным и строительным работам.

Если взять за основу практический показатель цены строительства в Приморском крае в 2009 году, то строительство до стадии готовности обходится в среднем около 30–35 тысяч рублей за один метр общей площади. При строительстве «под ключ» цена возводимого объекта, за редким исключением, не превышает 40–45 тысяч рублей за один квадратный метр.

При строительстве жилого дома из клеёного профилированного бруса определяющим параметром цены является стоимость укомплектованного сруба жилого дома. Помимо раскроенного стенового бруса, в комплект поставки входят: крепёжный материал, лаги перекрытия и стропильной системы, «черновое» и «чистовое» покрытие полов и потолка, комплект теплоизоляционного материала, паро и гидроизоляция, финишное покрытие, кровельное покрытие, межкомнатные и входные двери, оконные рамы.

Стоит учитывать и то, что существуют разные уровни строительства от «бюджетного», с минимальными затратами, до премиумкласса.

Помимо вышеизложенного, также стоит отметить, что древесина — материал, который по эстетическим и конструктивным свойствам остаётся непревзойдённым уже не одно тысячелетие, а по уровню экологичности не будет превзойдён никогда!

Материал предоставлен компанией «Русский дом»

Журнал «Загородный Дом Хабаровск»

Хабаровск, ул. Ленина,21, оф. 19
Тел.: 215147, 89142077196
email: domdv@mail.ru
www.izbadv.ru