Национальная премия «Бизнес-Успех» в Хабаровске

7 сентября 2015 года дальневосточные предприниматели смогли принять участие в национальной премии "Бизнес -Успех" в Хабаровске.

Как и было заявлено в официальной программе мероприятия, предприниматели имели возможность встретиться с  губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, защитить свой проект в Кейс-конференции, а так же поучавствовать в конкурсе и получить заслуженную награду в номинации лучшей  практики поддержки предпринимательства на муниципальном уровне. Кроме того,  в перерыве могли свободно пообщаться, познакомиться и обменяться контактами.

За звание лучшего, в своей номинации, боролись представители нескольких регионов, и некоторым даже удалось удивить видавших разное членов жюри.

Финалистам, в том числе, стали хрупкие девушки из Владивостока, столкнувшиеся с проблемой стильных и вообще просто детских стрижек. В итоге они воплотили идею детского салона, и теперь подрастающие красотки и красавцы могут, посидев в машинке, и посмотрев мультики выйти из неё с новой стрижкой или укладкой.

Другая идея родилась от необходимости частых путешествий и таких же частых упаковываний чемоданов, самостоятельно либо при помощи сервиса аэропортов. И теперь мы можем купить специальный стильный чехол для чемодана, с яркими дизайнерскими расцветками,  забыть об очередях и экономить время и деньги.

Идеи создания интернет магазинов схожи - экономия времени и сокращение финансовых расходов. При этом забота о потребителе данных услуг стоит на первом месте.

Интересны были и истории переработчиков морепродуктов. В одном случае, для развития нового направления стала фраза уставшей домохозяйки: "Почему рыбу не продают почищенной?". Так, помимо традиционных полуфабрикатов, в продаже появилась свежая и подготовленная к приготовлению рыба. В другом случае переработчики, проведя серьёзные исследования, озаботились не только выловом, но и пополнением биоресурсов, в том числе крабов.

Рассказывали предприниматели и о своих детских мечтах. Одна мечта, о счастливом детстве воплотилась в сеть дошкольных образовательных учреждений, из которых детки, закончив детский сад и  даже повзрослев до 5 класса, не хотят уходить. Для них создали продлёнку. Кроме того, есть и особенные детки, которым уделяется внимание и разработаны специальные программы.

Другая мечта, что бы у всех был праздник и возможность поесть конфеты, воплотилась в торгово-гостиничный комплекс. Мечта была такая сильная и желанная, что предпринимателю, хрупкой молодой женщине,  пришлось пожертвовать очень многим - продать квартиру, уехать в другой город и научиться на равне с мужчинами пользоваться электроинструментами и работать по 17 часов.

Вот так, от безысходности или от большого желания сделать мир немного лучше, люди становились предпринимателями. Истории были трогательными, вдохновляющими, бодрящими. У каждого своя мечта, своя история и свой успех. Все они смогли преодолеть что то, перебороть себя, выйти из зоны комфорта, или наоборот зайти в неё воплотив свои идеи.

Анна Мищенко.