Моё деревянное окно

Как я поменяла окно

Дом, в котором я живу, более тридцати лет назад построили военнослужащие строительного батальона, в народе «стройбат».  Думаю многие сталкивались с их качеством строительства. Как бы там не было, в те времена о пластиковых окнах никто не думал, и окна традиционно делали из дерева, покрыв его белой эмалью. Далее, в течении многих лет эти окна надо было раскручивать что бы помыть и подкрасить, а на зиму утеплить народными средствами типа ваты или китайских длинных поролоновых липучек. И так продолжалось долго долго. За это время многие знакомые успешно или не очень заменили окна пластиковыми. Кто то радовался что больше не надо разбирать, утеплять и красить, кто то жаловался на замораживания, подтекания пожелтение фрагментов, но все сходились на том, что это быстро, относительно недорого, удобно в обслуживании и эстетично. Но мне очень хотелось поменять старые деревянные окна на новые, но так же деревянные. Вот такая маленькая мечта. Одна из множества. Начать решила с кухни, как с самого компанейского и всех объединяющего места. Заодно там же и ремонтом озадачиться.

И вот свершилось.  Моё первое самостоятельно выбранное окно. Договор подписан. Макет придуман, проём замерен, цвет оговорён, жду сорок рабочих дней. Именно столько времени надо чтобы обработать древесину, выбрать смолу и сучки, просушить, прогрунтовать, всё склеить и прокрасить. Так мне объяснили. Предвкушаю. Приезжаю в компанию для окончательного выбора цвета. Материал сосна и мне предлагают три цвета лака для покрытия. Первый вариант жёлтого оттенка, мне не понравился сразу, второй коричневого цвета, мне напомнил обветренную древесину, и третий светлого золотисто коричневого оттенка, на нём я и остановилась. Меня предупредили, что дерево, в данном случае клееный брус, ведёт себя непредсказуемо при окраске, и оттенок может отличаться немного от выбранного и быть неравномерно окрашен. Посмотрела в офисе образцы как это бывает, и в принципе ничего страшного. Смотрится мягко и уютно, дерево же. Мне объяснили, как правильно ухаживать за окном, что бы радоваться ему как минимум лет двадцать. Кстати, мне понравился коллектив. Грамотные и дружелюбные сотрудники.

Утро установки окна. Ноябрь, но с погодой повезло, тепло, безветренно и солнечно. Бригада приехала в срок. Аккуратно занесли инструменты и окно. Окно, кстати, частями, отдельно блок для всего окна, трёхслойный стеклопакет и форточку с меньшим окном. Посмотрев на всё это, мне показалось, что у всех частей разные цвета. Сильно разные. Списала на пыль, и что в сборе будет смотреться иначе.

Далее монтажники быстро и аккуратно демонтировали старое окно, поразив количеством мусора в подоконнике, вернее тем, что замуровано под ним. Высыпался буквально мешок мусора из палочек, камешков, кусочков бетона, бычков и все это держалось под прикрытием полусгнившей фанеры.  Что и говорить, умели раньше вести безотходное производство и экономить стройматериалы для других целей. Потому и продувало бесконечно. Успокоили тем, что мы такие не одни, у всех что то вываливается. Далее оказалось, что рама окна не вмещается в освобождённый оконный проём, так как он такой же кривой, как и стены.  С помощью перфоратора, отбойного молотка и опыта, вопрос удалось выровнять.  За что отдельное спасибо.

Далее установили и укрепили раму, вмонтировали стеклопакет и вторую часть окна, промазали силиконовым герметиком стёкла, сделали гвльные откосы, укрепили и выровняли края ротблантом и оставили высыхать. Окно в итоге оказалось большим, красивым, состоящим из двух частей, левой глухой части и правой, меньшего размера, состоящей из окна и форточки. Форточка, кстати, для кухни очень практичная и нужная часть окна. Все деревянные части вырезаны и подогнаны очень аккуратно. Так как всё таки наступил мороз, покраску внешних откосов отложили до весны, внутри всё завершено.

В итоге, бригада монтажников, состоящая из двух человек проработала с установкой окна с 10 до 17 часов, без перерыва и перекуров. При этом демонтированное окно и прочий мусор сразу убрали и утилизировали. Доработки и внутренняя отделка у одного установщика заняла примерно 3 часа.

А теперь о неожиданностях. Ну, о том, с чем столкнулись установщики, я рассказала. Теперь мои неожиданности. Во время транспортировки помяли небольшой фрагмент алюминиевого профиля (водоотвода) в форточке-заменили, откололся малюсенький, но видимый кусочек дерева-отреставрировали на месте и самое неожиданное- цвет. Я, конечно, ожидала неравномерной окраски, но получить другой цвет -никак. При этом, рама рабочего окна и форточки, оказались разительно светлым, желтоватого цвета, а вот всё остальное коричневым. К тому же с неровным покрытием в некоторых местах, впрочем как и предупреждали.  К этому я оказалась не готова.  И ведь окно не обои, его не станешь менять каждые два или даже пять лет.  С ним жить и любоваться долгие годы. Можно попытаться внушить, что всё так и задумано, но от неожиданности и на эмоциях слабо получилось. Но мастер сказал, что одной из особенностей деревянного окна является постепенное выравнивание цвета, и светлая часть обычно темнеет, так что будет не такой контраст, в крайнем случае обещали летом выровнять цвет. Кстати, с фурнитурой тоже получилась странность-ожидала, что цвет будет серебристый (стальной) под холодильник, привезли лёгкого золотистого оттенка, как у шампанского, объяснив, что серебро бывает разное, хотя цвет ручки и заглушек красивый и гармонирует с окном, просто неожиданный. А цветовой выбор качественной фурнитуры ограничен. Так то. И последняя неожиданность, предварительно договаривались о монтаже пятница- суббота, но у монтажников на субботу свои планы, поэтому пришлось ждать понедельника. И, соответственно вся кухонная утварь и мебель  все выходные провели как нежданные гости- где придётся. Это время мы использовали для подготовки к ремонту.

Вобщем, сделала я для себя выводы. Во-первых, мечта это хорошо, но не всегда практично. Цветочки уже не поставишь, боюсь испортить подоконник, но, с другой стороны, и без цветов есть на что посмотреть. Расстроившись из-за цвета, как то пожалела, что не поставила обычные белые пластиковые, результат был бы предсказуемей, но скучнее.  Словом, к договору надо прям приклеивать кусок окрашенной древесины и кусочек фурнитуры, но всё равно быть готовой к неожиданностям. Снаружи окно выкрашено, по моей просьбе, в белый цвет, что бы не выделяться. С улицы смотрится как обычное пластиковое.

Но, несмотря на все неожиданности, очень хотелось, уютно расположившись на кухонном диванчике любоваться окном и видом из него или  облокотиться на тёплый деревянный подоконник и прислониться щекой к деревянной раме.  Кстати, по ощущениям, как я и надеялась, они приятнее пластиковых, мне понравились. И лак на водной основе практически без запаха. Так что эта часть оконной мечты исполнилась.

Во-вторых, хорошо, что за время ожидания окна так и не купила кухонный гарнитур, линолеум и прочие строительно- отделочные материалы, ориентируясь на бумажный макет и образцы окраски окна. Разглядывая окно, появились новые идеи для такого оттенка. И вообще, надо быть готовой потратить на всё это немного больше планируемого времени.

И, в-третьих, не стоит расстраиваться, если сразу что то неожиданно кажется не так. Что можно изменили, чего нельзя изменить, надо найти что то хорошее. Вспоминаю старое уставшее окно, любуюсь новым, и сильно радуюсь, что оно всё таки у меня есть, такое ровное, красивое и по моему макету.  Да и цвет уже не кажется очень тёмным, особенно при ярком утреннем солнце, хотя всё равно неожиданный, но красивый. Всем моим гостям понравился и родственники довольны. И они хотят такое.

Теперь жду холодов, посмотрим как защитит. На данный момент, уже ясно, что ветер под подоконником и в прочие лазейки больше не проскальзывает. Буду наблюдать, чем моё новое окно отличается от старого утеплённого деревянного и нового пластикового.

Анна Мищенко