Крыша дома твоего – все о кровельном материале

О кровлях сказано уже очень много. И не удивительно, ведь сложно переоценить важность именно этого элемента постройки.

22.10.10

О кровлях сказано уже очень много. И не удивительно, ведь сложно переоценить важность именно этого элемента постройки. Можно поставить дорогие стены, отделать их по последнему слову строительных технологий, вложить целое состояние во внутреннюю отделку, но если вы «сплоховали» с кровлей, всё это может оказаться совершенно напрасным. Из-за недостаточно качественной, непродуманной, неподходящей по стилю кровли пострадает не только внешний вид здания, но и его целостность и долговечность.
Выбор того или иного кровельного материала зависит от многих факторов: типа здания, конструктивных особенностей несущих элементов крыши, вкуса заказчика, традиций и климатических особенностей данного региона и финансовых возможностей заказчика.

К началу XXI века в России всё ещё основными кровельными материалами оставались простейшие рулонные материалы типа рубероида, либо волнистые шиферные листы. Сегодня на рынке строительных материалов появилось большое количество разнообразных зарубежных и отечественных кровельных материалов. Такое обилие материалов даёт в руки архитекторов-проектировщиков огромные возможности, но это же и затрудняет выбор оптимального для конкретной крыши материала. Чтобы сделать обоснованный выбор, необходимо знать все свойства предлагаемых кровельных материалов (эстетические, технические и экономические).

КЕРАМИЧЕСКАЯ ЧЕРЕПИЦА считается наиболее распространённым элитным кровельным материалом. Производится она из глиняных смесей с высоким содержанием оксидов железа. Обжиг черепицы происходит при температуре 1000°С, после чего натуральная керамическая черепица приобретает красно-коричневый цвет. Также возможно нанесение на лицевую сторону пластины глазурного слоя различных оттенков.

Подобный кровельный материал считается одним из наиболее долговечных. Срок службы качественной черепицы — более 100 лет. Особенность — огнестойкость, устойчивость к различным атмосферным явлениям и солнечной радиации. Низкая теплопроводность предотвращает излишнее нагревание кровли в жаркую погоду и сохраняет тепло под кровлей в холода. Керамическая черепица
не накапливает статического электричества, а также обеспечивает хорошую звукоизоляцию.

МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА — является разновидностью профилированного стального оцинкованного листа с полимерным покрытием, который подвергается поперечному штампованию для получения рисунка, имитирующего натуральную черепицу.

Для защиты стального оцинкованного листа от внешних воздействий используются различные полимерные покрытия, которые помимо декоративных свойств, обладают высокой антикоррозионной стойкостью. Существует несколько видов защитных покрытий, отличающихся по качеству, толщине и цене. Цветовая палитра металлочерепицы весьма разнообразна.

Основными достоинствами металлочерепицы являются: небольшой вес, простота монтажа, разнообразная цветовая гамма, полный набор комплектующих, поставляемых фирмами вместе с кровельным материалом, экологическая безопасность, а также приемлемая цена. Срок службы металлочерепицы — более 50 лет.
Но материал не лишен и недостатков. Это повышенный расход материала на сложной кровле, склонность к коррозии, которой подвергаются места с нарушенным защитным покрытием, а также многие называют повышенную шумность во время дождя и ветра. Но на самом деле низкая шумоизоляция — это недостаток устройства кровли. Когда работы выполнены качественно, при порывах ветра металлочерепица не стучит по обрешётке, а при правильно выполненном водоотводе шум стекающих потоков воды не будет слышен жильцам мансарды.

ВИДЫ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ

Полиэстер — наиболее распространённое покрытие для стального листа, применяемого в строительстве. Основа покрытия — полиэфирная краска, обладающая хорошей стойкостью цвета.

Матовый полиэстер. Полиэфирное покрытие толщиной 35 мкм, имеющее тёплую матовую поверхность, придающую кровле красивый вид, напоминающий натуральную черепицу.

Пластизол 200 мкм — для жестяных работ и особых атмосферных условий. Основа покрытия — ПВХ (поливинилхлорид). Поверхность имеет текстурный рисунок под кожу (шагрень) либо в штрих (берёзовая кора).

Пурал. Новое финское покрытие для металлочерепицы толщиной 50 мкм на основе полиуретана. Химический состав пурала обеспечивает устойчивость покрытия к механическим воздействиям, воздействию снега и льда, стойкость к УФ-излучению и действию химически активных компонентов окружающей среды.

PVDF (PVF 2). Покрытие толщиной 27 мкм, состоящее из поливинилфторида (80%) и акрила (20%). Имеет глянцевую поверхность, может быть цвета типа «металлик». PVDF обладает самоомываемостью, высокой стойкостью к механическим повреждениям.

Printech. Преимущество покрытия «Printech» заключается в многообразии расцветок и рисунков, выполненных офсетным способом на оцинкованном стальном листе. Расцветки под дерево, кирпич, натуральный камень, с имитацией под черепицу, медь, ткань и многое другое придают изделиям неповторимый вид. Покрытие может быть с глянцевой или матовой поверхностью, а также с металлическим оттенком в медных или серебристых тонах. Помимо отличного внешнего вида, «Printeh» является крайне устойчивым материалом.

«Printech» выпускается на основе полиэстера и PVDF. Наиболее долговечное и качественное покрытие создаётся на основе покрытия PVDF в сочетании с грунтовочным слоем, нанесённым рисунком и прозрачным закрепляющим слоем.

Профлист, как и появившийся недавно алюминиевый гофрированный лист — долговечные и существенно менее хрупкие кровельные материалы. Срок службы таких кровель — более 50 лет, однако, в случае неблагоприятных экологических условий, например, кислотных дождей, возможна их ускоренная коррозия. Для защиты металлических кровель от воздействия атмосферных факторов также применяют окрасочные составы.

ФАЛЬЦЕВАЯ КРОВЛЯ считается одним из наиболее старых видов кровельных материалов и одним из самых надёжных металлических кровельных покрытий на сегодняшний день. Это металлическая кровля, в которой соединения отдельных элементов покрытия (картин) выполнены с помощью фальцев. Фальцевые кровли делают из листовой или рулонной оцинкованной стали (как с полимерным покрытием, так и без него), а также из цветных металлов (медь, алюминий). Этот вид кровельного покрытия защищает от протечек, т.к. у фальцевой кровли отсутствуют крепёжные элементы и сквозные монтажные отверстия на внешней стороне крыши, этот вид кровельных материалов очень экономичен, практически не остаётся обрезков. Из недостатков фальцевой кровли стоит отметить необходимость квалифицированного монтажа.

КОМПОЗИТНАЯ ЧЕРЕПИЦА (Metrotile) представляет собой многослойное кровельное покрытие, основу которого составляет стальной лист толщиной 0,45 мм. От коррозии лист защищён специальным алюмоцинковым сплавом. На стальной лист наносится гранулат натурального камня, придающий кровле шик и благородство. Гранулат также является надёжным барьером от ветра, шума и влаги. Сверху композитная черепица покрывается слоем акриловой глазури, который препятствует проникновению мельчайших частиц пыли и грязи. Металлическая черепица российского производства представляет собой слегка профилированные оцинкованные стальные листы без какой- либо наружной отделки.

ГИБКАЯ ЧЕРЕПИЦА (также её называют мягкая или битумная черепица, а также шингл от английского shingle — кровельная дранка, гонт) представляет собой небольшие плоские листы различных форм с фигурным вырезом с одной стороны. Изготавливается из стеклохолста или целлюлозы, пропитанных модифицированным битумом с различными полимерными добавками. Такая структура обеспечивает прочность и пластичность, что делает черепицу устойчивой к деформации. Битум не подвержён коррозии и гниению, что существенно увеличивает срок эксплуатации черепицы. С внешней стороны плитка покрыта базальтовой или минеральной крошкой. Такой слой наилучшим образом предохраняет основу от воздействия окружающей среды: известно, что базальт — один из самых надёжных природных материалов. Кроме того, подобное покрытие выполняет декорирующую функцию за счёт разнообразия цветовых оттенков.

Следует отметить, что гибкая черепица не выгорает и не требует дополнительной покраски во время эксплуатации. Срок службы таких кровель — 30 лет. Область применения данного вида кровельных материалов весьма широка. Гибкая герепица может применяться на любых крышах с уклоном не менее 12°, кроме того, возможно её использование для реконструкции старых кровель. Высокая тепло- и звукоизоляция делает этот вид кровли незаменимым материалом для частных домов. Гибкая черепица абсолютно бесшумна во время атмосферных осадков и не впитывает влагу. А также способна выдерживать резкие перепады температуры.

РУЛОННЫЕ КРОВЛИ изготавливаются из битумных и битумно-полимерных материалов с армирующей основой (синтетической, картонной или плёночной). Наиболее распространёнными из рулонных кровельных материалов являются рубероид, рубемаст, стекломаст, бикрост. Основой для всех них является картон. Основными недостатками кровель из пергамина, рубероида и толя являются их недолговечность, низкая морозостойкость и подверженность гниению. Рулонные кровли в основном применяют там, где не может быть использован другой кровельный материал. Устройство кровли из рулонных материалов выполняют обычно в виде гидроизоляционного ковра из 3–4 слоев (слои проклеиваются между собой).

Рулонные кровли из битумно-полимерных материалов имеют в основе не поддающиеся гниению полиэстер, стеклоткань или стеклохолст. Добавление в битум полимерных модификаторов придает кровельному материалу теплоустойчивость и морозостойкость, предотвращает образование трещин и, следовательно, увеличивает долговечность покрытия. Кровельный ковёр настилают методом наплавления на основания из бетона, металла или приклеивают с помощью мастики.

Для кровель промышленных, общественных и других зданий с малыми уклонами и прочными (например, бетонными) основаниями интерес представляют мембранные покрытия. Мембрана сделана из высокоэластичного резиноподобного полимерного материала с относительным удлинением 200–400% и высокой прочностью на растяжение и прокол.

Одним из главных преимуществ мембранных покрытий является быстрота устройства кровельных покрытий больших площадей. Полотнища подаются на крышу в сложенном виде, разворачиваются и укладываются на основание. Стыкуются полотнища друг с другом самовулканизирующимися лентами. Ими же выполняются примыкания. Возможна укладка мембран по старому кровельному ковру. Сверху мембрана пригружается и защищается от УФ-излучения засыпкой гравием или бетонными плитками. При этом крыша может быть «эксплуатируемой». Правильно выполненная кровля может прослужить более 30 лет.

КРОВЕЛЬНЫЕ ВОЛНИСТЫЕ ЛИСТЫ (ондулин) внешне напоминают асбестоцементные листы. Монтаж ондулина не требует никакой специальной подготовки. Все, что потребуется — ножовка, молоток и инструкция по креплению.

Вес одного листа Ондулина всего 6,5 кг. Можно даже оставить старую кровлю, положив Ондулин поверх неё. Ондулин очень прочный и долговечный материал. Гарантия на водонепроницаемость составляет 15 лет. Срок службы достигает 50 лет. При правильно выполненной обрешётке кровля выдержит и значительную снеговую нагрузку, и сильный ветер. Основное условие — соблюдение правил монтажа.

Листы ондулина хорошо изгибаются вдоль и поперёк волны. При радиусе кривизны от 5 метров их можно укладывать на криволинейные поверхности. Ондулин не содержит асбеста и экологически безопасен.

Листы ондулина окрашиваются перед пропиткой битумом, что делает их цвет более устойчивым.
Асбестоцементные волнистые листы (шифер) являются довольно долговечным материалом, который служит до 50 лет. Асбестоцемент получают из смеси коротковолокнистого асбеста и портландцемента. Для повышения долговечности и придания декоративности асбестоцементные листы покрывают окрасочными составами.

Окрасочный слой снижает водопоглощение, повышает морозостойкость асбестоцемента и увеличивает срок его службы.

СВЕТОПРОЗРАЧНЫЕ КРОВЛИ. Для чего нужна прозрачная кровля? Светопрозрачную кровлю используют для покрытия теплицы, зимнего сада, бассейна и т.д. Эти кровли изготавливаются из триплекса, специального стекла, ячеистого поликарбоната или сотового акрилового стекла, которые укрепляются в алюминиевых или стальных конструкциях. Современные полимерные светопрозрачные материалы долговечны, срок их службы около 50 лет.


Материал предоставлен
компанией «Центр Кровли»
Журнал «Загородный Дом Хабаровск»
www.izbadv.ru