Кадастровая стоимость недвижимости в Магаданской области снизилась почти в 3 раза

Поток заявлений по рассмотрению споров по определению цены объектов строительства и земельных участков значительно вырос

Кадастровая стоимость недвижимости в Магаданской области снизилась почти в 3 раза. Поток заявлений в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения цены объектов строительства и земельных участков на территории Колымы значительно вырос, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

Магаданской областной Думой был принят закон, устанавливающий с 2015 года налоговую базу на объекты недвижимого имущества как кадастровую стоимость. Во второй половине 2015 года (после того, как магаданцы – собственники объектов недвижимости получили налоговые уведомления) поток заявлений в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Магаданской области, которая действует при Управлении Росреестра, значительно вырос.

Так, за прошлый год в Комиссию поступило более 90 заявлений. По большинству заявлений о пересмотре кадастровой стоимости земельных участков, при определении стоимости которых использованы недостоверные сведения, были приняты положительные решения. Кадастровая стоимость таких земельных участков уменьшилась, в среднем, в 30 раз. Кадастровая стоимость почти 30-ти объектов недвижимости, по которым основанием пересмотра была установленная рыночная стоимость, по решению Комиссии суммарно уменьшилась на 1,35 млрд рублей.

Заявления в Комиссию продолжают поступать и в 2016 году. С начала текущего года комиссией проведено 5 заседаний, на которых рассмотрено более 20-ти заявлений. Пересмотру подлежала кадастровая стоимость 24-х объектов недвижимости. По основанию недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, рассмотрено 13 заявлений. По 13-ти земельным участкам приняты положительные решения, их кадастровая стоимость уменьшилась в среднем в 30 раз.

По основанию установления в отношении объектов недвижимости рыночной стоимости рассмотрено 8 заявлений, и пересмотрена кадастровая стоимость 5-ти земельных участков и 11-ти объектов капитального строительства. В целом как по объектам капитального строительства (с 209,8 млн до 73,1 млн), так и по земельным участкам (с 89,1 млн до 30,8 млн) суммарная стоимость уменьшилась почти в 3 раза.

Напомним, что информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно получить в виде кадастровой справки по заявке, оформленной в офисах приема филиала ФГБУ "ФКП Росреестра", офисах многофункционального центра Магадана и его территориальных отделов, либо на сайте Росреестра (rosreestr.ru) в разделе "Публичная кадастровая карта".

Более подробную информацию по вопросам, связанным с порядком и результатами работы комиссии, можно получить на сайте Росреестра в региональном разделе
 http://magadanmedia.ru