Инвесторов из КНР привлекает рынок жилищного строительства в Хабаровском крае


Но им мешает развернуться ряд нерешенных в крае проблем

26.11.2014

 Правительство Хабаровского края получило ряд предложений от крупных китайских строительных компаний. Однако пока край не готов предложить им подходящие условия, больше всего мешают  нерешенные земельные проблемы, сообщил корр. ИА AmurMedia  первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Александр Левинталь.

- У нас сегодня есть ряд предложений от китайских инвесторов, которые обратились к нам напрямую, минуя Москву. Всекитайская строительная компания приезжала. Это крупнейшая в мире строительная компания. Харбинские, шеньянские строители предлагают построить. В целом хочу сказать, я отношусь положительно к идее появления новых игроков на строительном рынке. Неважно, китайские это или сингапурские компании. Для меня важно, чтобы на рынке была конкуренция, которая привела бы к снижению стоимости кв. метра и максимальному удовлетворению потребностей населения в жилье. Так что если придут иностранные застройщики и выиграют аукцион, я буду только рад, - сообщил  Александр Левинталь.

Однако пока, отмечает первый зампред правительства по экономическим вопросам, китайские инвесторы предлагают строить по цене не значительно ниже рынка, как это часто бывает, а дороже обычного, вполне ориентируясь на рынок. А в крае вместе с тем уже появились свои крупные компании, настроенные работать пусть и не на супервыгодных условиях, зато стабильно и долго. Чтобы рентабельность была не 500%, а, скажем, 15%, но в течение 10 лет, пояснил Александр Левинталь.

- В течение трех-четырех месяцев  мы будем работать над стратегией жилищной политики в Хабаровском крае. Для этого мы намерены привлечь московских экспертов, и сейчас мы готовим для них техническое задание. Эта стратегия в корне поменяет ситуацию, в том числе и для китайских инвесторов, - сказал Александр Левинталь.  

Впрочем, пока не только иностранному, но любому крупному застройщику мешают развернуться в крае ряд нерешенных проблем. В первую очередь - земельных.

- У нас не так много готовых земельных участков, которые можно было бы предложить крупным застройщикам. Это только кажется, что земли много. А возьмите карту и кадастровый реестр земельных участков, и выяснится, что все эти земли расписаны, они - в паях. При этом ничего не строится и земля простаивает, - сказал Александр Левинталь.

По его словам, сейчас в краевом Минстрое активно работают над выпуском проекта массовой застройки "Ореховая сопка" в Хабаровске.  

- Мы сейчас заканчиваем Ореховую сопку. Нам осталось решить вопрос с теплоснабжением: там рядом есть ТЭЦ, и надо построить трубу, которая стоит под 3 млрд рублей. Но сейчас мы находим способ решить эту проблему. Как только решим, мы можем сразу полмиллиона кв. метров жилья строить. И сразу кв. метр обойдется в 38-40 тысяч рублей, - сказал Александр Левинталь.
 http://amurmedia.ru