Инвестиции на создание промышленного района в Якутии составили 24,4 млрд рублей

Инвестиционный фонд России выделил 7,3 млрд рублей

04.04.2014

    
 Инвестиции в рамках проекта "Комплексное развитие Южной Якутии", предусматривающего создание нового крупного промышленного района в регионе с предприятиями по добыче полезных ископаемых и объектов гидроэнергетики, в 2007-2013 годах составили более 24,4 млрд рублей, в том числе из Инвестиционного фонда РФ - 7,35 млрд рублей, сообщает ИА YakutiaMedia ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Согласно предварительным расчетам, общий объем инвестиций строительного этапа проекта, без учета стоимости Якутского центра газодобычи и Селигдарского горно-химического комплекса, составит 845,9 млрд рублей. Из них на создание объектов инфраструктуры за счет государства потребуется 171,77 млрд рублей.

Необходимые инвестиции в строительство промышленных объектов, включая Канкунскую ГЭС, оцениваются в 674,13 млрд рублей. Строительство первой очереди объектов - Инаглинского угольного комплекса и Таежного ГОКа с необходимой инфраструктурой - планируется завершить до 2019 года.

Предполагается, что на 1 рубль из государственной казны в проект будет привлекаться 4 рубля средств частных инвесторов.

Через две недели в городе Нерюнгри пройдет бизнес форум "Южная Якутия. Стратегия на опережение. Инвестиции в будущее". Перед организаторами форума поставлена задача создания платформы для привлечения инвестиций в экономику Южной Якутии, развития диалога и взаимодействия между бизнесом и органами государственной власти, налаживания межотраслевых, межрегиональных и международных связей бизнес структур.
 http://yakutiamedia.ru