Фундаменты на винтовых сваях

Об одном из самых сложных и важных этапов строитепьства

13.03.2012

http://сваи27.рф/

Любой человек, решившийся на строительство загородного дома, стремится сразу к двум вещам, которые взаимоисключают друг друга. Это — минимальные сроки строительства и высокое качество готовой продукции. Чаще всего, в таких ситуациях приходиться остановить свой выбор либо на качестве, либо на скорости.

Одним из самых сложных и важных этапов строительства является закладка фундамента. Именно из-за ошибок, допущенных на этой начальной стадии, может возникнуть необходимость дорогостоящего капитального ремонта дома уже через несколько лет после окончания строительства.

Видов фундамента существует достаточно много. Использование некоторых из них гарантирует долголетие строению, другие же позволяют возвести конструкцию в кратчайшие сроки. Однако есть и такой тип фундамента, который заключает в себе оба эти качества!

Фундамент на винтовых сваях — это одна из самых современных технологий в сегодняшнем строительстве. Благодаря использованию свай строительство объектов становится возможным даже на сложных участках земли (плывуны, заболоченность, высокая промерзаемость грунта) и даже на неровных площадках. Кроме того, не может не радовать и низкая цена, как на сам материал, так и на проведение работ по его установке. Первоначально винтовые сваи разрабатывались далеко не для загородного строительства, их применяли исключительно в самых сложных условиях и на ответственных объектах, но со временем плюсы данной технологии стали очевидными. И в последние годы фундамент на винтовых сваях стал одним из самых востребованных в гражданском строительстве. Плюсов у данной технологии много, а из минусов только один — невозможность строительства на каменистых, скальных грунтах.

Перечень преимуществ установки фундаментов с применением винтовых свай очевиден и определяется следующими параметрами:

—  в отличие от фундаментов, уложенных по традиционной технологии, стоимость данного фундамента в 1,3–1,7 раза ниже;

— срок монтажа один-два дня. Возможно как механическое, так и ручное завинчивание. Свая без нагрузки ввинчивается в землю, без пробуривания лидерной скважины;

— возможность монтажа на сложных (обводнённых, заболоченных и т. д.) грунтах;

— безопасность, надёжность и экологичность;

— винтовые сваи служат не менее 150 лет, а с условием обработки их специальным химическим составом

— более 200 лет;

— возможность установки фундамента на сваях без изменения рельефа местности и без проведения земляных работ;

— установить наши сваи можно в любое время года и в любую погоду;

— винтовые сваи не подвержены силам морозного пучения;

— высокие прочностные и нагрузочные характеристики;

— возможность распределения несущих нагрузок с учётом особенностей проектной документации на строящийся объект;

— обеспечивают однородную несущую способность при разнородном грунте;

— возможность пристраивать дополнительные сооружения к уже функционирующим;

— высокая сейсмоустойчивость;

— не требует гидроизоляции;

— не нарушает целостность грунта;

— ремонтопригодность;

— готовность к восприятию нагрузки сразу же после возведения.


Сегодня винтовые сваи — это идеальное решение для малоэтажного строительства.

И естественно, не менее важным преимуществом фундамента на винтовых сваях является возможность его установки практически в любом месте. Например, поставить домик на лесной поляне, сохранив лес, или на склоне к очаровывающему взор озеру теперь не проблема. И даже сооружение лодочного причала не нарушит окружающей тишины и естественного ландшафта.

Если у вас есть необходимость в качественном, надёжном и недорогом фундаменте — обращайтесь.

ООО «Строительный Альянс» работает на строительном рынке с 2003 года. С 2009 года компания осуществляет проект «Винтовые сваи в ДВ регионе».

Изучив опыт лучших производителей винтовых свай в России — ЗАО «АЗМ–Стройдормаш» (г. Алапаевск), ООО «РОСТЕРРА» (г. Ижевск), ООО «Фундекс», ООО «Титан» (г. Санкт-Петербург) и результаты экспериментально-теоритеческих исследований В. Н. Железкова с 1965 г. по 2008 г. (см. «Монография. Винтовые сваи в энергетической и других отраслях строительства.» СПб, 2004), а также учитывая особенности климата Дальневосточного региона, — нами разработаны технические условия по изготовлению винтовых свай. Налажен серийный выпуск свай в соответствии с нормативными документами (ГОСТ 19804–91), вся продукция прошла испытания и получен Сертификат соответствия.

На сегодняшний день произведено и закручено более трёх тысяч свай различного назначения. Производство винтовых свай осуществляется по современным технологиям: используется плазменная резка металла, литьё. Произведённая продукция имеет улучшенные эксплуатационные характеристики для установки в грунтах со слабой несущей способностью, типичных в Дальневосточном регионе.

В компании «Строительный Альянс» работают квалифицированные, творческие специалисты. В 2011 году получен патент № 105918 «Винтовая свая (варианты)». Разработаны оригинальные приспособления для закручивания свай, при монтаже используется современное геодезическое оборудование.

В мае прошлого года ООО «Строительный Альянс» награждено Большой золотой медалью, в номинации «Промышленные товары» Хабаровской международной ярмарки за сваи винтовые (ТУ 5817–001–14104111–2010. Серийный выпуск).

Профессиональное изготовление продукции, разработка проекта свайного основания, монтаж свайного поля одним предприятием — согласитесь — выгодное предложение в новых экономических условиях.

Наши сваи установлены на о. Сахалин, Камчатке, в Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Магаданской областях. Везде отмечено значительное сокращение финансовых затрат и времени при закладке фундамента домов, радиомачт, ангаров, складов и других сооружений. Сегодня мы изготавливаем сваи СВМ (для вечной мерзлоты), думаю, что они будут востребованы при строительстве на севере Хабаровского края и в Республике Саха (Якутия).

Помимо устройства фундамента для домов возможно использование винтовых свай для временных сооружений. В этом случае стволы свай не бетонируются, чтобы в будущем их можно было демонтировать и использовать повторно. Винтовые сваи находят применение в качестве опор для возведения заборов и других ограждений: беседок, террас, пешеходных мостиков и прочих подобных конструкций, а также при устройстве подпорных стенок для борьбы с оползанием грунта. Они отлично показали себя в качестве опор причалов.

Отдельная тема — применение винтовых свай при изготовлении фундаментов для опор газовых и нефтяных трубопроводов, опор ЛЭП, для опор освещения и подстанций, где сочетаются неблагоприятные условия (геология грунта, рельеф местности, суровый климат) с необходимостью укладываться в сжатые сроки строительства, обеспечивая при этом высокую несущую способность и надёжность фундаментов.

Напоследок совет от специалистов «Строительного Альянса». Хочется предупредить неосмотрительных заказчиков: на рынке время от времени появляются подделки (стальные винтовые сваи), которые имеют мало общего с запатентованной технологией и оригинальными изделиями. Говорить о качестве таких «свай» весьма проблематично. Поэтому настоятельно рекомендуем приобретать только оригинальные сертифицированные изделия и пользоваться услугами профессиональной подрядной организации при монтаже фундамента. Иначе через 10–20 лет придётся вкладывать серьёзные средства в капитальный ремонт и заказывать профессионалам реставрацию фундаментов.

 


Ул. Калинина 5А оф.21 (
ул.Комсомольская 22 оф.201),

8(4212) 283080. 678484 , www.fundex.su, E-mail - fundex.khv@mail.ru

 

Журнал «Загородный Дом Дальний Восток»

Хабаровск, ул. Ленина, 21, оф. 19 Тел.: 8 (4212) 215-147 e-mail: domdv@mail.ru www.dvizba.ru