Еще две солнечные электростанции появятся в Верхоянском улусе Якутии

Строительство новых объектов начнется уже в этом году

Еще две солнечные электростанции появятся в Верхоянском улусе Якутии. В рамках основного технологического завоза в Верхоянский район, в район доставлены оборудование и материалы для строительства двух станций в близлежащих от Батагая поселках. Они будут чуть меньше – одна порядка 200 кВт, другая – 50 кВт. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "РАО ЭС Востока" Сергей Толстогузов. Он также добавил, что строительство новых объектов начнется уже в этом году. Напомним, вчера, 23 июня, в поселке Батагай была запущена самая крупная за полярным кругом солнечная электростанция, сообщает ИА YakutiaMedia.

Кроме того, планируется реконструкция дизельного хозяйства поселка Батагай и мощность станции будет увеличена до 4 тысяч киловатт, а также будут построены солнечные электростанции от 700 до 1000 киловатт в восьми поселках Якутии, сообщили в пресс-службе администрации главы и правительства республики.

"РАО ЭС Востока рассматривает возможность реализации в Якутии крупной широкомасштабной работы по возобновляемой электроэнергетике на 120 мегаватт. Это достаточно большие, серьезные объемы. Наша главная сегодня задача – наработать определенные технологические решения с тем расчетом, чтобы они стали типовыми. Это связано с технологией, выбором оборудования, поставщика. На рынке представлено много оборудования с разными сроками реализации и стоимостью. Для нас, во-первых, важно выбрать технологию, наиболее адаптированную к суровым условиям, в которых она будет эксплуатироваться. Во-вторых, наработка типовых решений с точки зрения состыковки с локальной энергосистемой, дизельными электроустановками, ветроустановками. Ну, и следующее направление – это разработка типовых решений, связанных с проектным финансированием. То есть, каким образом будет приходить инвестор, как мы будем эксплуатировать, как будут вырисовываться тарифно-балансовые решения", - прокомментировал он.

Сергей Толстогузов также добавил, что эти типовые решения будут применяться широкомасштабно, и скорость реализации таких проектов будет несоизмеримо выше. "Действительно, это первый шаг, после которого мы будем просто ускоряться и реализуем их на территории Якутии. Мы строим солнечные электростанции для того, чтобы в таких поселках жить стало лучше, потребители платили меньше. Чтобы в домах ярче горели лампы и было теплее. На это направлено работа и наших энергетиков, и органов власти в лице Главы республики Егора Борисова. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить его за ту большую серьезную работу, в рамках которого возможна реализация данного крупного проекта", - сказал он.
 http://yakutiamedia.ru