Эксперт: Задачи России в рамках подготовки к саммиту АТЭС успешно выполнены


29.08.2012

По словам старшего должностного лица РФ в АТЭС Геннадия Овечко, партнеры по форуму одобрили более 60-ти российских инициатив

 Задачи, стоявшие перед РФ в рамках подготовки к саммиту форума АТЭС, который пройдет в начале сентября на острове Русский, успешно выполнены. Партнеры по форуму одобрили более 60-ти российских инициатив, которые лягут в основу итоговых документов саммита. Об этом сообщил во вторник, 28 августа, старшее должностное лицо России в АТЭС Геннадий Овечко на пресс-конференции в РИА Новости.

"Российское председательство вынесло на рассмотрение партнеров порядка 70-ти инициативных предложений и проектов и основная масса из них - более 60-ти - уже благополучно прошла через профильные рабочие группы и министерские совещания и принята к исполнению. Это создает солидную содержательную основу для итоговых документов саммита АТЭС в сентябре этого года", - сказал дипломат.

Он добавил, что задачи, стоявшие на данном этапе перед РФ, успешно выполнены, и "на ближайшее время программа действий АТЭС будет выстраиваться во многом на необходимости реализации российских предложений и инициатив".

"Окончательные итоги председательства, разумеется, будут подведены несколько позже, после Владивостока. Однако уже сейчас можно констатировать, что Россия в 2012 году в значительной мере способствовала расширению АТЭСовского процесса... и приданию ему дополнительной динамики", - заметил Овечко.

Он также отметил, что российское председательство создало хорошую базу для эффективной работы Москвы в рамках Форума в последующие годы. По словам Овечко, активное участие в АТЭС особенно важно для России, поскольку оно поможет ей нарастить экономическое влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), которое пока крайне мало, несмотря на весомую роль Москвы в геополитических процессах в регионе.

"В экономическом измерении мы, к сожалению, пока отстаем. Доля России в общем объеме внутрирегиональной торговли пока находится где-то в районе 1%. Это явно не соответствует ни нашему политическому профилю в АТР, ни экономическим интересам российского бизнеса", - пояснил Овечко.

Для решения этой проблемы, по словам дипломата, необходимо более активное участие РФ в интеграционных процессах и механизмах, существующих в АТР.

"Активизация экономической дипломатии в АТР остается нашей первоочередной задачей. В этом плане, безусловно, приоритетное место занимает взаимодействие в рамках форума АТЭС. Обеспечение эффективного председательства России в АТЭС, прежде всего, результативное проведение саммита АТЭС в сентябре во Владивостоке - это одна из важнейших внешнеполитических задач в текущем году", - заметил он.

Напомним, по словам Игоря Шувалова, инвестиций, которые вложили во Владивосток перед саммитом, в других городах России пока ожидать не стоит. Бюджет саммита АТЭС во Владивостоке решили увеличить до 662 млрд рублей. По словам Владимира Путина, основную прибавку дадут проекты, осуществляемые за счет средств инвесторов.

PrimaMedia