Дорогу осилит идущий!

Древесина в строительстве применяется уже на протяжении многих веков, и до настоящего времени она считается традиционным материалом

16.03.2011

Древесина в строительстве применяется уже на протяжении многих веков, и до настоящего времени она считается традиционным материалом. Её свойства, созданные природой, отвечают всем необходимым требованиям, которые предъявляет современность. Это и высокая прочность, и низкая тепло- и звукопроводность, высокая морозостойкость, низкий коэффициент температурного линейного расширения.

Сегодня строительный рынок в огромном количестве предлагает различные материалы из дерева: разнообразные брусья, фанеру, «вагонку», двери, плинтусы и многое другое.
В Хабаровском крае (Вяземский район, п. Дормидонтовка) вот уже двенадцать лет глубокой переработкой древесины занимается компания «Тис». За эти годы предприятие значительно расширилось и модернизировалось. Мы встретились с директором ООО «Тис», почётным работником лесной промышленности Анатолием Анисимовичем Савчуком и узнали, чем сегодня живёт компания и каковы ближайшие планы развития производства.

— Анатолий Анисимович, с чего начиналось ваше предприятие, у Вас уже был опыт?
— С лесом я знаком не понаслышке: мой отец был столяром, а сам я ещё в советское время начинал с работы чокеровщика и прошёл путь до мастера заготовочного цеха. Пиломатериал всегда пользовался спросом, и во все времена люди строили жильё и ремонтировали его. Поэтому я считаю, что данная отрасль всегда будет перспективна.

А предприятие началось с того, что мы двенадцать лет назад в первый же день своей работы установили пилораму для переработки древесины. Вначале заготавливали дровяную древесину для обеспечения населения топливом. Со временем производственная деятельность расширилась, стали делать шпон, смогли приобрести цеха, производственные линии, закупили гараж, технику, пилорамы, сушильные камеры.

Можно сказать, что начинали своё производство с «нуля» и надеялись только на собственные силы.

В первое время на нас никто не обращал внимания. Но мы работали, и все плановые цифры, которые нам «спускали» сверху, выполняли в действительности, постепенно увеличивая перерабатывающие мощности. Вскоре привлекли к себе внимание, и к нам приехал Владимир Коломыцев, в то время он был начальником Управления лесами правительства Хабаровского края, сильно удивился. Ведь никто и не думал, что у нас развёрнуто такое мощное производство по переработке древесины.

Затем, когда немного раскрутились, получили в аренду 17 кварталов леса. Правда, он уже в то время был практически выработан и прорежен, но 13 лет назад выбирать нам не приходилось. К сожалению, нам до сих пор приходится работать на этом участке, и теперь очень остро стоит вопрос о сырьевой базе. Когда распределялись участки Вяземского района, про нас забыли и не поддержали. В сопредельных районах, по северу и в низовьях Амура работать стало сложно и невыгодно, теперь требуется перебазировка производства на новое место.

— Какую продукцию ООО «Тис» выпускает сейчас, спустя 12 лет?
— В данное время мы продолжаем обеспечивать население Вяземского района дровами, это примерно 1,5–2 тыс. кубометров дров в год.

Недавно запустили цех по выпуску фанеры, появились надёжные потребители, есть заказы, в дальнейшем планируем работать с мягколиственной породой.

Уже сейчас выпускаем большой объём оконных блоков (со стеклопакетом и без
стёкол), межкомнатные двери филёнчатые и клиновые, двери для бани, арки, столы, обналичники, плинтусы. И, как видите, нами изготавливается много столярки: евровагонка из липы, кедра, осины, ясеня; блок-хаус, половая доска, рейка, фанера 1200×1800, 1800×2040 (толщина 6 и 10 мм). А ещё мы производим различную утварь для дома: табуреты, лавки, разделочные доски, этажерки, полки для цветов и многое другое.

А для поклонников изделий из натурального дерева наши специалисты смогут предложить экологически чистую и красивую мебель ручной работы, которая будет радовать не одно поколение. Они готовы выполнить любой заказ, как для внутреннего помещения, так и для приусадебного участка, например, скамейки, беседки, мостики и т.д. Цена наших изделий для покупателей намного ниже, потому что работаем без посредников.

— А какова география ваших поставок?
— Да практически вся Россия — Хабаровск, Владивосток, Саранск и… даже Китай. Сегодня на строительном рынке предлагаются различные технологии малоэтажных домов, но интерес к деревянному строению у населения не ослабевает, и мы готовы обеспечить всех желающих нужным стройматериалом.
Большим спросом пользуется наш пиломатериал в Хабаровском крае, так как многие компании почти уже не пилят, все стараются продать круглое бревно, без переработки.
Поэтому с каждым годом увеличивается интерес, как у населения, так и у строительных организаций, к нашему пиломатериалу и к продукции из дерева. Мы готовы к сотрудничеству с новыми партнёрами и в строительной отрасли, и с дизайнерами по ландшафту и интерьеру; гостиницами и санаториями; с индивидуальными предпринимателями и с физическими лицами.
Организация изготовит продукцию высокого качества под ваш заказ и по приемлемой цене.

— В чём Вы видите преимущество продукции предприятия, её конкурентоспособность?
— Во-первых, как я говорил ранее, наши цены на продукцию ниже в сравнении с рыночными. Почему? Потому что в основном на рынке перекупщики и, конечно, у них своя, немаленькая цена. Знающие люди стараются ехать к нам и покупать напрямую товар у местного производителя. Во-вторых, качество продукции. Используемый нами лес здоровый, и это подтверждает женевский сертификат на всю нашу продукцию.

В данное время готовим фанеру для сертификации, что позволит уже в скором времени не завозить её из других регионов. Соответственно, цена самой фанеры и продукции из неё будет намного ниже.

Также у организации имеется свой автопарк, который позволяет нам доставлять товар по желанию заказчика (при большом объёме заказа) в то место, куда ему
требуется.

К тому же нас уже знают: мы являемся постоянными участниками Хабаровской ярмарки с 2006 года. Посетители этой выставки с удовольствием раскупают всю нашу продукцию: табуретки, разную кухонную деревянную утварь, полки и этажерки под цветы.

Как-то был во Владивостоке у знакомых. Увидел табуретку — оказалось, действительно с Хабаровского края, с ярмарки привезли. Приятно, что продукция, которую мы изготавливаем, пользуется спросом, и не только в Хабаровском крае.

Администрация Вяземского района и Министерство лесной промышленности Хабаровского края не раз награждало наше предприятие благодарностями и почётными грамотами за стабильность предприятия, за лучшую организацию работы в области охраны труда, за большой вклад в развитие лесопромышленного комплекса. В августе 2010 года Министерство промышленности и торговли РФ присвоило мне звание почётного работника лесной промышленности. Это обязывает нас ещё качественнее работать и развиваться.

— Анатолий Анисимович, расскажите о своём коллективе.
— На предприятии «Тис» сейчас работает около 70 человек, в основном это жители п. Дормидонтовки и ближних посёлков. У всех наших работников за плечами не менее 10 лет стажа работы в отрасли. А ведь когда-то моя команда состояла всего из 16 человек…

Сегодня предприятие крепко стоит на ногах, выплачивает хорошую и своевременную зарплату. Коллектив наш уже сложенный, слаженный, с добросовестным отношением к работе.

— Расскажите, пожалуйста, о производственных мощностях предприятия.

— У нас практически безотходное производство. Всю свою древесину, все породы дерева перерабатываем, перепиливаем на 100%. Остатки от рейки половой, плинтуса и других товаров идут на изготовление штакетника, что остаётся от него — перерабатываем на рамки для ульев и, конечно же, опилки.

Объём заготовок порядка 8 тыс. кубов в год, но этого нам недостаточно (три пилорамы и две поточные линии загружены не полностью). Поэтому разными способами пытаемся увеличить этот объём: берём рубки ухода, заключаем договоры с лесхозом и т.д. Таким образом, готовим 12 тыс. кубов в год. Но наши мощности позволяют вырасти до 50 тыс., было бы только сырьё.

— Вы уже упоминали в нашем разговоре о запуске производства фанеры. Можно об этом поподробнее? И какие планы на ближайшее время у компании «Тис»?
— Производством шпона мы занимаемся уже несколько лет и полуфабрикат отправляем в Китай.

Этим летом, поднакопив денег, завезли оборудование в свои мастерские для производства фанеры и начали полностью цикл: крутим шпон, сушим его, потом клеим фанеру. Проблематично, конечно, с качественным клеем, его нам приходится завозить из самой Москвы, а туда — из Германии, но ближе качественных аналогов нет. Но, с другой стороны, это и преимущество перед китайской фанерой, которой сейчас насыщен строительный рынок.

В месяц мы выпускаем 10 тыс. листов фанеры. По желанию заказчика её толщина может быть от 6 мм до 24 мм, а размеры — 2,44 м на 1,8 м и 1,8 м на 1,8 м. Это конкурентоспособная продукция, которая весьма востребована на рынке. В основном она идёт на полы и стены домов.

Сейчас задумываемся о том, чтобы производить натуральный паркет. Наши специалисты уже занялись изучением его производства. И я уверен, что мы справимся и с этой задачей! Конечно, в наших планах на первом месте увеличение объёма заготовок. Без этого невозможно двигаться вперёд.

Жизнь — это дорога, и не стоит стоять на месте! Поэтому будем добиваться увеличения квот на освоение леса и идти дальше!

— Анатолий Анисимович, большое спасибо. Успехов Вам, и пусть все намеченные Вами планы осуществятся!

Беседовала Ольга Винайкина.

Фото Надежды Лидер

ООО «Тис»
Хабаровскй край, Вяземский район,
пос. Дормидонтовка, ул. Клубная, 1,
тел.: 8 (42153) 45-1-30, 45-1-43

Журнал «Загородный Дом Хабаровск»
Хабаровск, ул. Ленина,21, оф. 19
Тел.: 215-147, 8914-207-71-96
e-mail: domdv@mail.ru
www.izbadv.ru