Деревянный дом. Строим с умом

Деревянные дома — это жилье, где присутствует ощущение близости с природой. О таком доме мечтают многие.

07.07.2011

http://skatr.ru/images/1662.jpgДеревянные дома — это жилье, где присутствует ощущение близости с природой. О таком доме мечтают многие. Главные его плюсы — экологичность, здоровый микроклимат, натуральный дизайн.

Дома из бревна — наиболее консервативное направление деревянного домостроения. Такие деревянные дома — по вкусу любителям подлинной старины, для которых эстетическая сторона вопроса не имеет значения. В настоящее время существуют и более технологичные материалы для строительства деревянного дома — профилированный брус, клееный брус.

Выбор самого бруса зависит от бюджета, а также предпочтений будущего хозяина. Для постройки не слишком дорогого деревянного дома можно взять обычный брус, но потребуется дополнительная отделка с внутренней и с наружной стороны — только тогда сруб будет смотреться красиво.

Профилированный брус — это удобный и современный материал для строительства. Получаются красивые стены, которые можно не укрывать под обшивку. Постройка домов из профилированного бруса — это рациональный выбор. Более дорогостоящий материал — клееный брус.

Александр Осокин, коммерческий директор «ДомоЦентр»: «С 2004 года по настоящий момент доля деревянных домов на рынке частного домостроения выросла на 30%. Это существенный показатель. В свою очередь дома из кирпича эту долю уступили. Основными материалами для строительства остаются именно клееный брус, клееная деревянная балка. Такие конструкции прочные, легкие, экологичные и натуральные, не требуют дополнительной отделки. Положительными отличиями стали и скорость возведения, и поточность производства. Дом из бруса выдерживает 9-балльное землетрясение без каких-либо последствий, а пожаростойкость клееной балки настолько высока, что ее применяют не только для индивидуальных домов, но и для большепролетных общественных зданий во всем мире. В этом аспекте дерево, как ни странно, превосходит и металлоконструкции, и железобетон. Радуют и сроки строительства. Полностью готовая рабочая документация, проект дизайна интерьера и хорошая погода позволяют построить дом «под ключ» за 1,5–2 месяца. Строительство типового дома, вместе с его производством на заводе, может занять 2–2,5 месяца».

Личный опыт

Деревянные дома — стильное и естественное решение жилищных проблем, считает Сергей Андрейченко, бизнесмен.

«Мне нравится тепло древесины и уютная атмосфера. Душным летом в доме свежо и прохладно, а зимой всегда тепло. Деревянные дома отличают высочайшая экологичность, красота. Современный рынок предлагает большой ассортимент стройматериалов, имеющих хорошие технические характеристики. Они и прочны, и имеют небольшой вес. Но никакой материал не заменит настоящее дерево, это уникальный материал.

Когда у тебя деревянный дом, ни в коем случае нельзя экономить на электропроводке, на системе пожаротушения — на своей же собственной безопасности — все должны выполнять профессионалы. Нельзя использовать дешевые материалы. Само дерево от искры не загорится, это не китайская игрушка. Но все же любые полировки, герметики и лаки — недолговечны, их хватает на три-пять лет, потом эффект теряется, к тому же от поджога пропитка в любом случае не спасет.

Первый этаж моего дома полностью деревянный, а второй каркасный, с обработкой фасада под дерево. Все же строительство полноценного деревянного дома — это дорогое удовольствие. Если учесть, что основным строительным материалом был кедр, а сейчас он входит в Красную книгу и запрещен к вырубке, то из приморских материалов остаются елка, пихта и лиственница. Можно использовать и привозные материалы из других регионов, но это будет и дороже, и такое дерево в приморском влажном климате больше подвержено деформации.

Немаловажным является дизайнерский подход при строительстве деревянного дома. Природная декоративность древесины в очень многих случаях превращает строительство домов в увлекательное искусство. А если дом сделан из профилированного бруса, то он не нуждается во внутренней отделке, его поверхность гладкая. Можно изменить цвет, но структура дерева, его рисунок останутся — его не надо закрывать гипсокартоном или выравнивать грунтовкой.

Я рассчитываю, что мой дом простоит сто лет. Вечного, конечно, в нашем мире ничего нет, но в Сибири дома из лиственницы всё-таки выдерживают века».

Материалы

Современные строительные технологии направлены на создание материалов, которые обладают положительными свойствами дерева и избавлены от отрицательных характеристик. В результате появились: металлический сайдинг, окрашенный под древесину, имитирующий кругляк или плоскую доску, виниловый сайдинг с текстурой дерева, цементные панели с текстурой и цветом древесины.

Однако необходимо отметить лидеров среди фасадных отделочных материалов, которые наиболее близко подошли к решению проблем деревянного фасада. Во-первых, это фиброцементные панели, которые в своем составе имеют древесную стружку. Данные панели производятся только в Японии, США и Китае.

Второй материал — древесно-полимерный композит (WPC — wood plastic composite). Этот сайдинг состоит из древесной стружки на 40-60%, поэтому обладает полезными свойствами древесины: слабые температурные расширения, натуральный вид, легкий вес, прочность. Вместе с тем данному материалу не страшны грибок, плесень, насекомые и влага. Выцветание происходит медленно. К тому же в состав ДПК входят противопожарные добавки, которые делают этот материал негорючим.

Еще один вид материалов для отделки фасадов — блок-хаус. Это деревянный обшивочный материал, внешняя сторона которого выглядит как оцилиндрованное бревно, а внутренняя примыкающая сторона — плоская. Это вид отделки, который позволит сохранить естественный вид и уют настоящего деревянного дома, получив при этом все преимущества навесного фасада — возможность монтажа слоя утеплителя и защиту несущих стен, быструю и простую сборку, легкость замены отдельного элемента.

По материалам делового еженедельника «Конкурент»