Дальний Восток: за 3 года принято 19 федеральных законов

Развитие Дальнего Востока нормативно закрепляется в правовой базе. За последние три года для совершенствования инвестиционного климата и улучшения социально-экономической ситуации принято 19 федеральных законов. Такой комментарий дал СМИ Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка по итогам работы Минвостокразвития России в Пекине в рамках 22 регулярной встречи глав правительств двух стран.

«За прошедшие три года принято 19 федеральных законов, которые касаются развития Дальнего Востока. Это и законы, которые дают инвесторам льготы и преференции. Законы, с помощью которых люди получают бесплатно землю на Дальнем Востоке. Законы, которые снизили цену на электроэнергию. Электричество стало дешевым для бизнеса на Дальнем Востоке. По электронной визе иностранные туристы могут приезжать на Дальний Восток. А также другие важные и актуальные законы», - отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Также глава Минвостокразвития России рассказал об инициативах, которые будут оформлены в законодательном поле в ближайшей перспективе. Сейчас российский парламент рассматривает закон о продлении налоговых льгот для крупных проектов. «Для тех инвесторов, которые вкладывают более 1,5 млрд долларов США, льготы будут продлены с 10 лет до 19-ти. По капиталоемким проектам мы предоставляем инвесторам пользоваться такими льготами долго, чтобы окупить инвестиции и улучшить экономику инвестиционного проекта. Законопроект одобрен Госдумой во втором чтении и готовится к третьему чтению», - сказал Александр Галушка.

Как отметил Министр, Президент России поручил принять закон, который бы распространил применение электронной визы не только на Владивосток, а и на другие международные аэропорты Дальнего Востока. «Это значит, что иностранные граждане, в том числе жители Китая, смогут прилетать по электронной визе не только в Приморье, но и в другие регионы Дальнего Востока», - уточнил он.

По словам главы Минвостокразвития России, глава государства поручил принять закон, «который бы гарантировал инвесторам неизменность условий инвестирования и ведения бизнеса, так называемую дедушкину оговорку». «До конца года мы по поручению главы государства этот закон должны принять. Это связано с сохранением льгот и преференций для бизнеса, который работает на Дальнем Востоке. Если вдруг будут приниматься законы, которые будут изменять их в худшую сторону, то для тех инвесторов, которые уже пришли, они будут продолжать оставаться неизменными», - прокомментировал Министр.

По поручению Президента для инвесторов ТОР и Свободного порта будут продлены льготы по социальным страховым взносам. «Они действовали в течение трех лет, сейчас они продлены до 10 лет для любого инвестора, который придет на Дальний Восток до 2025 года. То есть пониженные ставки будут действовать до 2035 года. Закон сейчас готовится к принятию», - заявил Александр Галушка.

«Решения руководства страны направлены на совершенствование и улучшение условий ведения бизнеса на Дальнем Востоке», - подытожил Министр.

Напомним, 1 ноября в Пекине завершился двухдневный официальный визит в КНР Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. В ходе визита глава кабинета министров встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и провел межправительственные переговоры, по итогам которых был подписан пакет документов о сотрудничестве в энергетической сфере и сельском хозяйстве. 1 ноября под руководством Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна прошла 22-я регулярная встреча глав правительств двух стран.

В состав российской делегации вошли первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Юрий Трутнев, а также министр природных ресурсов Сергей Донской, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр сельского хозяйства Александр Ткачев и глава Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

На полях 22 регулярной встречи глав правительств России и Китая прошел ряд встреч с китайскими инвесторами вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева и Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

https://minvr.ru