Бесплатные гектары земли начнут выдавать во всех регионах ДФО уже осенью – Юрий Трутнев

К этому времени Росреестр подготовит специальное программное обеспечение, уточнил полпред президента в федеральном округе

"Бесплатные гектары" каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, начнут выдавать осенью. Об этом информагентству Интерфакс заявил зампред правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, сообщает ИА AmurMedia. К этому времени, уточнил спикер, будет запущено специальное программное обеспечение Россреестра.

Напомним, что в январе текущего года полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев выдвинул идею бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока 1 га земли. Президент России Владимир Путин в целом предложение полпреда одобрил и поручил проработать инициативу.

"К осени Росреестр подготовит специальное программное обеспечение. В июле-августе Росеестр будет готов нам его показать, что уже все работает. В дальнейшем все будет идти в режиме онлайн", - сказал Юрий Трутнев журналистам.

Как сообщил зампред журналисту ИА Интерфакс, к этому времени на примере Амурской области, которая стала пилотным регионом по реализации госпроекта бесплатного выделения земель, будут отработаны варианты целевого использования земель.

"Постараемся максимально снять ограничения для людей, чтобы они могли пользоваться землей, как считают нужным. Осенью этого года мы начнем предоставлять земли для реализации более широкого круга идей. Нужно проработать законодательство. Амурская область сейчас вынуждена рассматривать только земли, принадлежащие субъекту РФ, а есть ведь еще участки, принадлежащие РФ", - сказал полпред агентству.

При разработке программы будет предусмотрен механизм контроля, который позволит уберечь земли от неграмотного использования и передачи ее иностранным гражданам.

Журналисты поинтересовались у полпреда, не получится ли с бесплатной землей так же, как в 90-ые годы вышло с ваучерами, когда их раздали всем, а в итоге все важные производства и ресурсы сосредоточились в руках отдельных людей, и есть ли возможность ограничить объем земли, которым может владеть отдельная семья.

"Мы ограничим продажу и передачу этой земли иностранным гражданам. Что касается оборота земли внутри территории, мы этот вопрос проработаем, пока я думаю, что ограничивать не стоит. При передаче земли перейдут и обязательства по ее использованию", - отметил зампред.

Как сообщалось ранее, раздавать земельные участки будут без инфраструктуры, зато достаточно быстро. Граждане смогут получить 1 га земли в собственность без межевания через электронный аукцион за 5 – 10 минут. Причем претендовать на надел смогут как жители Дальнего Востока вне зависимости от возраста, так и любой гражданин РФ, который приедет на территорию ДФО.

Выбирать месторасположение участка гражданин сможет самостоятельно, исходя из того, для каких целей планирует использовать землю. Ко всему прочему власти не намерены ограничивать людей в выборе вида экономической деятельности на бесплатном гектаре.
http://amurmedia.ru