Ажиотаж вызвали внеочередные публичные слушания по ТЦ "Счастье" в Хабаровске

Предметом слушаний стали изменения в проекте, внесенные в связи с требованиями УФСИН, которые привели к росту параметров застройки на 25%

 Внеочередной этап публичных слушаний по строительству многострадального торгового центра "Счастье" в Хабаровске собрал множество заинтересованных горожан. Причина — в требованиях, высказанных главным оппонентом строительства УФСИН, в связи с чем площадь застройки на 25% по сравнению с первоначальным вариантом проекта, сообщил корр. ИА AmurMedia директор компании-застройщика ООО "УИП" Константин Юрченко.

Вчера в Хабаровске прошли новые публичные слушания по строительству ТЦ "Счастье". Зал, как рассказывают очевидцы, был забит битком, люди даже стояли в проходах, чтобы узнать непосредственно от разработчиков этого проекта, чем объясняется необходимость в еще одних слушаниях.

— Новые публичные слушания посвящены вопросу увеличения процента достройки и превышения предельно допустимых параметров по застройке на 25%. Изменения в проекте вызваны тем, что рядом находится следственный изолятор, и нам поневоле пришлось выполнить требования, которые предъявляет руководство СИЗО-1, — пояснил Константин Юрченко.

В первую очередь эти требования привели к отказу от подземной этажной парковки.

— Мы сделали парковку пристроенной к зданию, и, соответственно, пятно застройки увеличилось в сравнении с нашим первоначальные проектом. Во-вторых, мы предусмотрели посты охраны с круглосуточным пребыванием персонала охранного с выводом туда систем видеонаблюдения и контроля доступа, чтобы предотвратить возможные перебросы на территорию следственного изолятора со стороны здания, примыкающего к забору следственного изолятора, то есть там дополнительно будут установлены капитальные сооружения. Ну и в-третьих, для себя мы предусмотрели сценическое пространство со стороны улицы Джамбула, для того чтобы проводить там общественно значимые мероприятия. Плюс еще пандусы и входы.

К этому также добавляются изменения, связанные со сложным рельефом в зоне строительства ТЦ "Счастье".

Вчерашним днем слушания не исчерпываются — до 14 июня департамент архитектуры, градостроительства и землепользования принимает предложения горожан, а затем будет готовить предложения для мэра о принятии или непринятии запроса на увеличение площади строительства.

— Я, честно сказать, был приятно удивлен, так как, как выяснилось, что жители города продолжают нас поддерживать в стремлении завершить строительство торгового центра. Из девяти выступавших только один, причем это был представитель УФСИН, выступил против нашего предложения и призвал общественность нам отказать. Другие выступавшие высказали критические замечания, но в целом были согласны с нами, — отметил директор УиП.

Стоит отметить, что история противостояния УФСИН и строителей "Счастья" — одна из самых громких и резонансных в Хабаровске. Поле битвы давно перешло в судебные залы, но исход ее до сих пор неизвестен, и знатоки судебных тяжб утверждают, что подобного рода конфликты могут растянуться на несколько, а то и десяток, лет.

— В суде решение окончательно еще не принято, и до тех пор мы обязаны вести строительство в соответствии с действующими нормами закона, а этими нормами предусмотрены публичные слушания в случае изменения проекта, — напомнил Константин Юрченко.
 http://amurmedia.ru