Ассоциация «Сахалинстрой»: строители заслуживают достойных условий труда и заработной платы

 На фоне того, что минимальная заработная плата на Сахалине едва составляет 15 тысяч рублей, а средняя – переваливает за 60, ускользает тот факт, что в реальном секторе экономики зарплаты значительно ниже. Ассоциация «Сахалинстрой» постоянно поднимает этот вопрос, и ставит его жестко – заработная плата должна быть выше средней по Сахалинской области.

Вопрос о том, во сколько оценить труд строителя легли в основу Регионального отраслевого тарифного соглашения по строительству, разработанного Ассоциацией «Сахалинстрой». Подписи под документом должны поставить Председатель Правительства Сахалинской области, Ассоциация «Сахалинстрой» в качестве регионального отраслевого объединения работодателей, а также областной профсоюз строителей.

Для подготовки Регионального тарифного соглашения создана специальная рабочая группа, а результаты хода ее работы регулярно подводятся на специальных совещаниях при министре строительства Сахалинской области.

23 декабря стороны вновь собрались в расширенном составе, чтобы проанализировать то, как идет ход работ над разработкой соглашения. Речь сразу зашла о том, в каком размере будет установлена базовая тарифная ставка рабочего-строителя 1-го (самого низшего) разряда. Ассоциация «Сахалинстрой» настаивает на 22 тысячах рублей, из расчета данных по текущему кварталу.

На сегодняшний день в Сахалинской области минимальная заработная плата установлена в размере 15 тысяч рублей. Но важно учитывать, что в эту сумму уже включены «северные» надбавки и районные коэффициенты. Если их «вынуть», минимальный заработок сахалинца немногим более 7 тысяч рублей (!). Для примера, в тарифном соглашении Санкт-Петербурга минимальный порог зарплаты оценивается в 17 тысяч рублей, в Москве – 15 тысяч рублей. При этом, на Сахалине, часть районов которого относится к Крайнему Северу, а другая к приравненным местностям, минимальная заработная плата, можно сказать, копеечная.

О каком привлечении на Сахалин квалифицированных специалистов из западных регионов России мы можем говорить, если здесь устанавливается такая минимальная заработная плата? Не пора ли всем нам проснуться? – настаивает Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Более того, средний возраст рабочих на стройке близок к пенсионному, добавляет Генеральный директор ООО «Шадан» (член Ассоциации «Сахалинстрой») Владимир Тишков. «Кто будет работать через пять лет, если уже сейчас молодежь на стройку не идет?». По словам Владимира Тишкова, средняя средняя заработная плата в его компании, разделенная на реальные трудочасы перерабатывающего коллектива выглядит плачевно. В его поддержку руководитель еще одного малого строительного предприятия – ООО «Строитель-XXI» (также член Ассоциации «Сахалинстрой») Юрий Кузнецов подчеркивает, что у него средняя заработная плата едва превышает 20 тысяч рублей.

В Ассоциации «Сахалинстрой» настаивают, что средний заработок в строительстве должен составлять более 67 тысяч рублей. Валерий Мозолевский подчеркивает – в тарифном соглашении должна быть закреплена сумма не ниже средней, в противном случае подписывать документ бессмысленно.

Корпус малых строительных компаний солидарен во мнении – потребность обеспечить своим работникам достойную заработную плату высока, в противном случае разрушатся остатки трудовых коллективов. Участники совещания согласились с позицией сахалинской саморегулируемой организации: размер базовой тарифной ставки и учет государственных гарантий – дискуссионный вопрос, который нельзя форсировать.

Большинством голосов участников совещания была поддержана позиция депутата Сахалинской областной Думы, первого Председателя Правления Ассоциации «Сахалинстрой» Андрея Залпина, который предложил следующее: поддержать объем тарифной ставки для рабочего-строителя 1-го разряда в размере 22 тысяч рублей, и обратиться в Правительство Сахалинской области, с требованием установить этот размер на региональном уровне.

Вместе с тем, по предложению Андрея Залпина, перед Правительством региона следует поставить вопрос о необходимости разработки механизм выделения и оплаты государственных гарантий, предоставляемых работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе, компенсации за проезд в отпуск, дополнительные дни отпуска, а также за сокращенную рабочую неделю у женщин. Готовое предложение уже есть – выделить затраты на эти цели в отдельный раздел сводного сметного расчета.

Так будет пресечен бизнес на госгарантиях, о которых говорится часто, но почти ничего не предпринимается. Если по итогам аукциона побеждает подрядчик, который имеет право по закону получать государственные гарантии – ему они предоставляются из средств, которые не входят в начальную (максимальную) цену контракта. В том же случае, если победителем оказывается организация, приехавшая из другого региона, и не имеющая здесь зарегистрированного офиса – она получает чистую цену и не обогащается за счет неположенных ей по закону государственных гарантий.

 

 

Пресс-центр Ассоциации «Сахалинстрой»