Состоялось Всероссийское совещание по вопросам развития строительного комплекса

Оно было посвящено техническому регулированию и ценообразованию

16.08.2011

11 августа 2011 года в Санкт-Петербурге состоялось Всероссийское Научно-практическое совещание по вопросам развития строительного комплекса на тему: "Техническое регулирование и ценообразование в строительстве: инструмент обеспечения и модернизации отрасли".

Почетными гостями заседания стали вице-губернатор Санкт-Петербурга Филимонов Р.Е.;   Директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Министерства регионального развития РФ Пономарев И.В.;Президент Национального объединения строителей Басин Е.В., Президент Российского Союза строителей Яковлев В.А.

Заседание провел Министр Регионального развития РФ Басаргин В.Ф., который в своем выступлении подвел итоги проводимой Министерством работы по налаживанию системы технического регулирования и подчеркнул, что без помощи профессионального сообщества не получилось бы достигнуть столь значительных результатов.

И.В. Пономарев, директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Министерства регионального развития РФ, представил развернутый доклад, в котором показал перспективы  развития системы технического регулирования в рамках Таможенного союза и ЕврАзЭС, а также отметил, что уже сейчас разработка новых нормативных документов ведется с учетом дальнейшего межгосударственного сотрудничества.

В числе докладчиков были также Председатель Технического комитета №465 «Строительство» Баринова Л.С.; Президент Национального объединения экспертизы проектов Гордезиани Ш.М. и др.

Участники совещания отметили, что после почти десятилетнего перерыва вопрос обновления нормативной базы в строительстве сдвинулся с мертвой точки.Обновлена 1/3 государственных стандартов и правил. До конца 2011 год Минрегион РФ выпустит новый приказ, утверждающий План работы по разработке и утверждению сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил на 2012 г.

От Некоммерческого Партнерства «Первая Национальная Организация Строителей» принял участие в совещании директор Донских А.А., который отметил особую роль научно-технических изданий по выявлению мненияпрофессионального сообщества о разрабатываемых нормативных документах и налаживанию механизма обратной связи.

«Журнал «Техническое регулирование. Строительство, Проектирование и изыскания», главным редактором которого является профессор, д.т.н., Заслуженный строитель РФ Лапидус А.А., ведет большую работу  по обсуждению наиболее актуальных вопросов технического регулирования в строительстве с привлечением ведущих экспертов отрасли. Только постоянный диалог власти и профессионального сообщества будет способствовать решению существующих проблем в отрасли и ее дальнейшему развитию, в том числе и системы технического регулирования», - прокомментировал Донских А.А.