Хабаровский край предлагает КНР участвовать в развитии круизного туризма

Китайские бизнесмены заинтересовались предложением Хабаровского края поучаствовать в развитии круизного туризма по Амуру

13.04.2012

Китайские бизнесмены заинтересовались предложением Хабаровского края поучаствовать в развитии круизного туризма по Амуру. Об этом стало известно по итогам презентации туристических и инвестиционных возможностей региона, которую провел в Пенкине министр культуры края Александр Федосов, сообщает пресс-центр правительства края.

Как заявил на презентации Федосов, «река Амур является главной достопримечательностью востока России. В Хабаровском крае можно увидеть красивые и удивительные пейзажи, познакомиться с историей, культурой и традициями малочисленных народов».

«Природный потенциал края весьма разнообразен. Уже сегодня любителям экстремального туризма предлагаются спортивные сплавы по горным рекам, рыболовные туры, спелеотуризм и зимние виды отдыха. Большой популярностью пользуется и экологический туризм, который часто совмещают с туризмом историко-этнографическим», - отметил он.

Как рассказали Туринфо в министерстве экономического развития и внешних связей Хабаровского края, в регионе в этом году действительно ожидается активное возрождение круизных туров по Амуру с заходом в пригородные заповедники и крупные города. «Особенность круизных туров по Амуру заключается в том, берега реки богаты археологическими и историческими памятниками.

В районе Хабаровска – это неополитические поселения, села Вознесенское и Мариинское, а также известные каменные рисунки и остатки укрепленных средневековых городищ вблизи сел Троицкое и Ачан. Самым известным на Амуре является Тырский утес, на котором в 15 веке стояли маньчжурский храм и каменные колонны. Программа круизных туров для туристов предусматривает знакомство с Амуром, культурой и бытом народностей Приамурья, их национальными ремеслами и кухней», - сообщили в ведомстве.

«Развитие круизного туризма в Хабаровском крае обусловлено большими перспективами, - отметили в ведомстве. - Круизный тур позволяет путешественникам всего за несколько дней отдыха познакомиться почти со всеми достопримечательностями и культурой края. Выполнять длительные речные круизы по Амуру на данный момент готов теплоход «Василий Поярков», остальной парк речных судов нуждается в обновлении. Поэтому в перспективе для развития этого направления туризма стоит задача приобрести новые современные суда, которые будут идеально подходить для осуществления туров по Амуру.

От качества речных судов и обслуживания туристов, в первую очередь, зависит дальнейшая судьба развития круизного туризма. Помимо приобретения современных судов также планируется построить новые туристические комплексы, способные принимать туристов из разных уголков мира. Так, современные туристические комплексы планируют создать в Хабаровске, Комсомольск-на-Амуре и Советской Гавани». Отметим, что Хабаровский край славится одним из уголков нетронутой природы – Шантарским архипелагом, расположенном в западной части Охотского моря. В состав архипелага входят 15 больших островов, а также множество маленьких островков, скал и кекуров.

Труднодоступность островов позволила сохранить природу во всей ее первозданности. Здесь можно увидеть кормящиеся стада китов, множество тюленей и охотящихся на них касаток, бесчисленное количество птичьих базаров, бродящих по берегу медведей и многое другое. На островах великолепная рыбалка. В реках водятся такие виды рыб как голец, кунжа, горбуша, красноперка, мальма, ленок. Немаловажно в развитии туризма с Китаем, что Хабаровск связан регулярным авиационным сообщением с китайскими Харбином, Пекином, Гонконгом.

В летние месяцы выполняются чартерные рейсы в Вэйхай и Далянь. Между тем, в 2011 году въезд китайских туристов на территорию Хабаровского края оставался крайне низким. Несмотря на то, что традиционно китайское направление занимает лидирующую позицию в общем международном турпотоке края, в прошлом году туроператорами обслужено 228 тыс. российских и всего 1,1 тыс. китайских туристов. В этой связи краевым министерством туризма было предложено китайской стороне принять меры по активизации выездного направления и дать свои предложения по повышению спроса граждан Китая на поездки в Хабаровский край и дальневосточный регион.

В частности, российская сторона инициировала вопрос о получении уездами Фуюань и Жаохэ права на оформление разовых туристических паспортов для граждан КНР, выезжающих в Россию по туристическому каналу. «Подобная мера облегчения визового режима имеет большие перспективы в связи с планами сторон по созданию туристско-рекреационных зон на острове Большой Уссурийский», - отметили в минтуризма региона.