До замыкания центрального пролета моста на остров Русский осталось 36 метров

Еще три одинарные панели и на остров можно будет доехать на машине

20.03.2012

Еще три одинарные панели и на остров можно будет доехать на машине

Заключительная сдвоенная панель главной металлической балки жесткости моста на остров Русский поднята на проектную 70-метровую высоту из акватории пролива Босфор Восточный. До замыкания рекордного в мировой практике 1104-метрового руслового пролета осталось 36 метров, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе филиала УСК "Мост" во Владивостоке.

– Несмотря на очень сложную обстановку в проливе Босфор Восточный, подъем панели № 49-50 со стороны острова Русского прошел в штатном режиме, – прокомментировал начальник вахты "СК МОСТ" Александр Кишкин. – В связи с сильным ветром 18-го марта во Владивостоке было объявлено штормовое предупреждение. Движение малых судов в условиях шторма крайне опасно, поэтому выход катеров и паромов на всех направлениях был отменен. Но к вечеру воскресенья сильный ветер стих, волнение на море прекратилось. Сразу после того, как было принято решение об отмене штормового предупреждения, мы приступили к операции по подъему 350-тонной конструкции. В общем, это специфика сооружения уникального объекта в климатических условиях юга Приморья – нам постоянно приходится ловить "окна" для проведения монтажных работ. И здесь большое значение имеют высокая квалификация наших специалистов и рабочих, а также хорошо отлаженное взаимодействие в акватории строительства. Подъем заключительной сдвоенной панели прошел в темное время суток, монтаж начался около десяти часов вечера и уже к полуночи был завершен.

– После подъема со стороны острова Русского панели № 49-50 мы завершили монтаж из акватории сдвоенных секций центрального пролетного строения, – отметил директор филиала ОАО "УСК МОСТ" во Владивостоке Алексей Баранов. – Общая протяженность выдвинутых навстречу друг другу участков главной металлической балки жесткости достигла 1068 метров, что составляет 96,7% общей длины. Теперь в процессе замыкания руслового пролета предстоит выполнить монтаж трех завершающих одинарных панелей – по одной с каждой стороны пролива Босфор Восточный, а также центральной замыкающей, которая окончательно соединит Владивосток с островом Русским.