Для малообеспеченных жителей Хабаровского края построят арендное жилье

Для малообеспеченных жителей Хабаровского края построят арендное жилье

Реализация проекта начнется в 2016 году.

Пилотные территории для строительства арендного жилья отобраны в Хабаровском крае. В этот список вошли Бикинский, Ванинский и Тугуро-Чумиканский районы – они первыми получат бюджетные средства на возведение доступных съемных квартир для граждан с невысокими доходами, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства. Строительство таких квартир планируется начать в 2016 году. Готовое жилье будет предоставляться по договорам коммерческого найма.

    «В пилотном режиме мы опробуем этот новый для края вид поддержки, в дальнейшем он будет распространен в других территориях. Основная цель – содействие развитию жилищного строительства в муниципальных районах», – рассказала начальник управления государственной жилищной политики краевого Минстроя Наталья Лыскова.

По словам Лысковой, механизм выделения субсидий предполагает софинансирование из краевого бюджета – он возьмет на себя до 90% стоимости строительства, еще около 10% необходимо вложить муниципалитету.

Всего в 2016 году на возведение арендного жилья правительство края выделит 44 млн рублей. В Бикине будет построено 15 квартир, в селе Датта Ванинского района – четыре, в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района – две. Арендная плата будет возвращаться в муниципальный фонд, а из него, в свою очередь, будет финансироваться строительство новых квартир.
http://www.gubernia.com

Комментарии:

Для отправки своего комментария Вам необходимо авторизоваться! Вы не авторизованы!