Кто будет заниматься сбором отслуживших энергосберегающих лампочек в Хабаровске?

Ртуть содержащаяся в энергосберегающих лампах угрожает экологии городов.Между тем открытым остается вопрос кто будет заниматься сбором отслуживших светильников

01.03.2011

Ртуть содержащаяся в энергосберегающих лампах угрожает экологии городов.

Между тем открытым остается вопрос кто будет заниматься сбором отслуживших светильников. У предприятий заключены договоры со специальными центрами утилизации. Однако жители частных домов и многоэтажек выбрасывают перегоревшие лампы в обычные мусорные контейнеры. Начальник управления по охране окружающей среды администрации Хабаровска Ирина Дубянская сообщила, что сбором энергосберегающих ламп у населения должны заниматься управляющие компании и жилищные организации. В свою очередь, представитель некоммерческого партнерства "ЖКХ - Групп" в Хабаровске Иван Крейс сказал в интервью радиостанции «Восток Россия», что от экологов никаких рекомендаций коммунальщики пока не получали. По его мнению, именно население в ближайшие пару лет станет самым массовым потребителем ртутьсодержащих ламп.

«Сегодня, законодательством и нормативными документами не определено, что ТСЖ или управляющие компании должны собирать использованные энергосберегающие лампы» - говорит директор по общим вопросам СРО НП «ЖКХ – Групп» Иван Крейс. Эту проблему нужно решать совместно с управлениями по охране окружающей среды и местной администрацией. К примеру, можно создать в Хабаровске ряд пунктов по приему использованных ламп. Так же, можно привлечь управляющие компании, которые могут организовать сбор ламп подлежащих утилизации» - сказал Иван Крейс.

Напомним, к 2014 му году из продажи должны исчезнуть обычные лампы накаливания. Их заменят современные - энергосберегающие. Срок их службы зависит от производителя. Японские и немецкие работают до 5 лет, а вот китайские могут прослужить гораздо меньше. Но именно этой продукции больше всего на нашем рынке. За утилизацию таких ламп специальные центры берут деньги. Не исключено, что в перспективе населению придется платить и за это из своего кошелька.

Пресс-служба СРО НП «ЖКХ – Групп»
по материалам радиостанции "Восток России"