Банкротство по-новому

С 15.08.2011 Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» был дополнен параграфом №7, касающимся банкротства застройщиков

01.03.2012

До недавнего времени в случае признания застройщика банкротом дольщики оставались ни с чем. Летом прошлого года вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся процедуры банкротства застройщиков: с 15.08.2011 Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» был дополнен параграфом №7, касающимся банкротства застройщиков.

Закон дал равную защиту практически всем категориям дольщиков, которые вложили деньги в строительство квартир, в том числе тем,  кто внес деньги по наиболее распространенным схемам привлечения средств в обход закона. Более того, теперь закон выделяет дольщиков - граждан в приоритетную очередь: по отношению к другим кредиторам введено преимущественное погашение требований граждан, внесших денежные средства для строительства многоквартирного жилого дома.

Это дало шанс обманутым дольщикам надеяться на получение своего жилья.
Чтобы положения данного параграфа применялись к процедуре банкротства, необходимо указать это в заявлении о признании должника банкротом, направляемом в арбитражный суд. Если процедура банкротства уже введена, правила данного параграфа могут применяться по инициативе суда, либо по ходатайству лиц, участвующих в деле.

По сведениям Управления Росреестра по Хабаровскому краю, в настоящее время в процедурах банкротства в крае находится 5 организаций, осуществляющих деятельность по строительству жилых домов на территории Хабаровского края:

ООО «Строительная фирма «СЭР» (конкурсное производство с 08.06.2010);
ООО «Финансово-строительная компания «Мыс» (конкурсное производство с 23.08.2011);
ООО «Барокко-строй плюс» (конкурсное производство с 29.07.2010);
ООО «Бизнес-парк 2» (наблюдение с 31.10.2011);
ООО «Строительно-дизайнерская компания «Невис» (конкурсное производство с 18.03.2011).

Участники долевого строительства всех пяти компаний-банкротов, вложившие в строительство свои средства, пожелали воспользоваться новыми возможностями, и заявили ходатайства о применении положений параграфа 7.

Положения данного параграфа в настоящий момент уже действуют в процедурах, применяемых в делах о банкротстве четырех организаций-застройщиков.

Заявленное участниками строительства ходатайство о применении положений параграфа 7 в деле о банкротстве ООО «СДК «Невис» оставлено судом без удовлетворения. Определения об отказе в удовлетворении своих требований заявители обжалуют в суде вышестоящей инстанции.

Пресс-служба Управления Росреестра по Хабаровскому краю

Комментарии:

Для отправки своего комментария Вам необходимо авторизоваться! Вы не авторизованы!