Союз Архитекторов России - C Наступающим Новым годом!

Уважаемые друзья и коллеги !

 От Дальневосточного объединения организаций Союза Архитекторов России сердечно поздравляем Вас, Ваших родных, близких  и коллег- архитекторов и проектировщиков, с Наступающим Новым 2021 Годом, который в странах СНГ учреждён , как Год Архитектуры и Градостроительства !
От души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и новых творческих достижений и успехов !
 
 Информируем , что в преддверии Нового года, 22.12.2020года в Хабаровске  в Доме Приёмов Правительства края состоялась встреча ВРИО Губернатора Хабаровского края М.В.Дегтярёва, первого зам. председателя Правительства А.А.Базилевского  , Министра культуры Хабаровского края Ю.И.Ермошкина с представителями Творческих Союзов и Общественности с целью обсуждения  актуальных вопросов развития культуры в Хабаровском крае.
 На данной встрече от Союза Архитекторов России , Дальневосточного объединения организаций Союза Архитекторов России  и Хабаровской краевой организации СА России сделали информирование сообщение по целому ряду вопросов:
  1. Общее информирование о Дальневосточном объединении, организаций Союза Архитекторов России, состоящем из 11 региональных организаций  и территориально располагающемся от восточного побережья Байкала до Чукотки , т.е. на около 45% территории России. Общее количество Членов СА России в ДВ Объединении- более 550чел.Три крупнейшие организации - Приморского и Хабаровского краёв и Республики Саха-Якутии, имеющим около 120 чел. в каждой организации.
  2. Информирование о Хабаровской краевой организации СА России, ведущей свою историю с 1938года.
  3. Информирование о построении деятельности Союза Архитекторов России на основании Устава, основных направлений в содействии развитию Российской Архитектуры, сохранению исторического и культурного наследия, социальной работы с ветеранами и молодёжью и др. Ключевые плановые мероприятия- это майский традиционный, уже имеющий почти 25-летнюю историю проведения Дальневосточный Межрегиональный Архитектурный Фестиваль "Зодчество" имени Засл.Арх России А.С.Ческидова, как отборочный этап к осеннему ежегодному  Всероссийскому Международному Фестивалю "Зодчество" в Москве, а также осенний сентябрьский традиционный ДВ Градостроительный Семинар в Приморье.
  4. В связи с многолетней традицией проведения нашего ДВ Архитектурного Фестиваля "Зодчество" на площадке Хабаровской Международной Выставки-Ярмарки во взаимосвязи  с проведением Больших Региональных Строительных Выставок  "Город. Экология" и др., высказана настоятельная просьба к руководству края в о всемерном содействии и поддержке ХМ Ярмарки по льготным арендным ставкам на ощутимый период с целью восстановления стабильного экономического  состояния предприятия  и ухода от предбанкротного состояния и реструктуризации долгов , образовавшихся ввиду полного отсутствия Выставочной деятельности ХМЯ  в 2020году  из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Помимо этого, акцентировано внимание на отсутствии в  столице края в течение продолжительного времени  Специализированного Выставочного Центра Международного  и Регионального уровня.
  5. Заострено внимание на критическом положении в Проектно-строительном комплексе края .
  6. Поставлены вопросы о настоятельной необходимости активизации постоянной  работы   Градостроительных советов Хабаровского края, города Хабаровска , города Комсомольска-на-Амуре и др.
  7. Сообщено, что профессиональное сообщество  и общество вообще в течение многих лет ожидает  принятие новой редакции Федерального Закона №169 " Об Архитектурной деятельности  в РФ", отсутствие которого , в том числе является серьезным сдерживающим фактором в развитии общества и архитектурно-градостроительной сферы.
  8. Помимо этого, высказано обращение к Министерству культуры края  о всемерном содействии  обсуждению, продвижению и принятию  Федерального Закона " О Культуре", который также достаточно долго ожидается Обществом, Творческими Союзами и др.
  9. Акцентировано  внимание на всемерном содействии организации Творческого Архитектурно-Градостроительного  и Художественного  Конкурсного проектирования , как действенного инструмента развития территорий. Приведены показательные  примеры по ДВ ФО ( по Саха-Якутии, по Сахалинской области, по Амурской области), по Хабаровскому краю, городу Хабаровску,городу Комсомольску-на Амуре.
  10. В вязи с этим  особо отмечается необходимость  воплощения Результатов Конкурсов и проектов :                     - На памятник Адмиралу Г.И Невельскому в гор. Хабаровске, -На Реновацию пос. Горького в гор. Хабаровске, -На реставрацию-реконструкцию Театра Драмы в гор. Хабаровске,-На Речной фасад гор. Хабаровска и др.
  11. Особо отмечается, что  Хабаровская  краевая организация СА России  уже в течение нескольких лет предлагала помочь организовать открытый Региональный Конкурс на Реконструкцию  Института Культуры в городе Хабаровске, который имеет Федеральный статус  и обеспечивает кадрами весь ДВ Регион .Институт располагается с1968 года в приспособленном здании, имеет важное градостроительное территориальное размещение на сложном участке, но явно по своему статусу нуждается во всемерном поднятии своего престижа по всем направлениям  в целях организации нового уровня образовательного процесса.
  12. От ХК ООО СА России высказано предложение  и пожелание о создании Здания краевых Отделений Творческих Союзов и Объединений в городе Хабаровске в связи с отсутствием у большинства таких организаций  своих зданий.
  13. ВРИО Губернатора Хабаровского края М.В.Дегтярёву подарена книга «Зодчие Хабаровска»  профессора ТОГУ, Засл.Арх России Н.П.Крадина.
  14. К ВРИО Губернатора Хабаровского края М.В.Дегтярёву высказана просьба оказать действенную помощь в прохождении Пакета наградных документов в Администрации города Хабаровска и Правительстве  Хабаровского  края на Засл.Арх .России Крадина Николая Петровича   на присвоение высокого звания Народного Архитектора России, по которому Президиум Правления СА России в Москве еще в 2017году выразил свою полную поддержку.                                                                                                                                                                             С уважением, Вице-Президент СА России В.А.Васильев