Хабаровский край в 10-ке регионов по выполненным работам в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

 В Хабаровском крае реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет с заметным опережением графика, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Процент опережения составляет более 40%. Это заключается как в уже законченных дорожных объектах, так и в объемах выполненных и оплаченных работ.

 «Достичь такого показателя получилось за счет своевременной контрактации объектов дорожного строительства, все контракты были заключены до 1 апреля 2020 года. В свою очередь это позволило приступить к работам на дорогах края уже в конце апреля – начале мая. По итогам 2-го квартала 2020 года и достигнутым показателям Хабаровский край вошел в 10-ку регионов по выполненным работам и использованию финансирования федерального бюджета в рамках национального проекта. Благодаря этому наш край получил возможность дополнительно профинасировать подрядчиков и еще более ускорить сроки выполнения и сдачи работ», - рассказал и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства края Максим Прохоров.

 Отметим, что 2020 году общий объем финансирования регионального проекта «Дорожная сеть», реализуемого в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составляет 3 126 млн. рублей, из них федеральное финансирование – 1 130 млн. рублей, из краевого бюджета предусмотрено – 1 764 млн. рублей, 232,0 млн. рублей – средства муниципальных бюджетов.

 Указанное финансирование предусмотрено на выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети в Хабаровской и Комсомольской городских агломерациях и участков автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения края, а также на выполнение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения (ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий). Объекты капитального строительства и реконструкции объектов дорожного хозяйства в 2020 году региональным проектом «Дорожная сеть» национального проекта не предусмотрены.

 По состоянию на 01 июля текущего года заключены все контракты по 100 линейным объектам улично-дорожной сети в Хабаровской и Комсомольской городских агломерациях и по участкам автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения края. Заключены муниципальные контракты с МУП «МПЦ ОДД» по мероприятиям, направленным на проведение работ по обеспечению безопасности дорожного движения - 39 объектов по ликвидации мест концентрации ДТП в г. Хабаровске.

 На сегодняшний день работы ведутся на 59 объектах дорожного хозяйства. В г. Хабаровск (47 объектов) – работы ведутся на 29 объектах, на
9 объектах работы завершены; г. Комсомольск-на-Амуре (19 объектов) – работы ведутся на всех объектах; Хабаровский муниципальный район (29 объектов) – работы ведутся на 6 объектах, на 2 объектах работы завершены. КГКУ «Хабаровскуправтодор» (5 объектов) – работы ведутся на всех объектах.

 

 По обеспечению безопасности дорожного движения работы выполняются на 13 объектах в г. Хабаровске, на 2 объектах МК ДТП
в г. Хабаровске работы завершены.

 К концу текущего года планируется освоение предусмотренного лимита средств федерального и краевого бюджетов на реализацию регионального проекта «Дорожная сеть» в полном объеме.