В Хабаровске ремонтировать водопроводные сети будет практически не на что

ВОСТОК-МЕДИА - Во втором полугодии 2012 года тариф на холодную воду в Хабаровске вырастет на 2,8 процента.

21.12.2011

ВОСТОК-МЕДИА - Во втором полугодии 2012 года тариф на холодную воду в Хабаровске вырастет на 2,8 процента.
Это значительно ниже предельного уровня инфляции, который по прогнозам Министерства экономического развития России составит 6 процентов.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, На пресс-конференции директор муниципального предприятия «Водоканал» Владимир Стеблевский подчеркнул: с 1 января до 1 июля будущего года тарифы на холодную вводу и водоотведение останутся на прежнем уровне.
Однако с середины лета расценки на эти услуги для населения возрастут почти на 3 процента.
Так, тариф на водоснабжение с учетом НДС составит 28 рублей 54 копейки за кубический метр, на водоотведение – 23 рубля 58 копеек за кубометр.
Как отметил заместитель директора по экономике МУП «Водоканал» Константин Колесников, в среднем за год рост тарифа на холодную воду и канализацию по городу составит не более полутора процентов.
По закону в тарифы ресурсоснабжающие компании закладывают ремонт сетей. В Хабаровске их изношенность составляет около 60 процентов. Ежегодно муниципальное предприятие вкладывает в реконструкцию подземных коммуникаций не менее 500 млн. рублей. В уходящем году специалисты городского «Водоканала» отремонтировали около сорока километров сетей водовода и канализации.
Между тем, как прозвучало на пресс-конференции, в первом полугодии 2012-го предприятие будет вынуждено экономить на проведении ремонтных работ.
Кроме того, в будущем году в 25 раз увеличится штраф за негативное влияние на окружающую среду, при этом в дальневосточной столице только три четверти сточных вод проходят через очистные сооружения. Остальные нечистоты напрямую попадают в Амур.
На строительство же второй очереди очистных сооружений необходимо более 10 млрд. рублей. Сейчас прорабатывается вопрос о включении этого значимого для города объекта в федеральную программу «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья».